Header 2023

Smaller Default Larger

Для жителей Ульяновской области пройдёт около 200 мероприятий в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение»

zdravoohraneniyeО реализации тематического направления Губернатору Алексею Русских доложили на заседании штаба по комплексному развитию региона 29 ноября.

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, будут проведены выезды областных медиков в районные больницы и сёла, пройдут школы пациентов и активного долголетия, запланированы тематические лекции для студентов и школьников, выезды с участием представителей общественных советов районов и депутатов для контроля за ходом ремонтов объектов здравоохранения. Также в течение недели будут работать мобильные медицинские пункты, пройдут профилактические и донорские акции, открытие новых отделений в медучреждениях.

3 декабря с 8.00 до 13.00 на станции переливания крови в Ульяновске пройдёт «Суббота донора». На следующей неделе мероприятия продолжаться – с 5 по 10 декабря во всех поликлиниках будет проходить «Единая неделя диспансеризации».

«Мы поэтапно обновляем медучреждения, закупаем оборудование и санитарный транспорт. В 2022 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» направлено более двух млрд рублей. Необходимо держать на особом контроле выполнение всех задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в нацпроекте. Все показатели должны быть достигнуты в срок», – отметил Алексей Русских.

Так, благодаря программе модернизации первичного звена нацпроекта в этом году завершено строительство трёх ФАПов в Карсунском, Сурском и Новоспасском районах. После лицензирования, установки мебели, оборудования они начнут приём пациентов. Заканчивается строительство врачебной амбулатории в Чердаклинском районе, ФАПов в Инзенском, Мелекесском и Старокулаткинском районах. В этом году завершён ремонт взрослой поликлиники в Радищевской больнице и детской - на проспекте Тюленева. Обновляются городские поликлиники №1, 4, 5, 6, детская поликлиника №3 на улице Камышинской и взрослая поликлинике Барышской районной больницы.

В ближайшее время автопарк медучреждений региона пополнится 14 автомобилями скорой помощи и 13 машинами для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Как отметила и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева, в текущем году было проведено крупное оснащение поликлиник и областного онкодиспансера – приобретено 103 единицы реанимационного, химиотерапевтического и эндоскопического оборудования. Переоснащаются сосудистые отделения. В Новоспасскую больницу в ближайшее время поступит ангиограф для эндоваскулярных процедур, в Барышскую больницу - компьютерный томограф. Это приблизит высокотехнологичную медпомощь к жителям южных районов области с сосудистой патологией. На этой неделе начнут работу два Центра амбулаторной онкологической помощи в городской больнице №3 и ЦГКБ.

Кроме того, с начала года в медучреждения региона привлечено 339 молодых специалистов, в том числе 67 - в сельские медучреждения по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До конца года планируется трудоустроить ещё семь специалистов.