Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области прошла профилактическая акция «Будь начеку – измеряй давление»

С 15 по 21 мая в Ульяновской области проходила тематическая неделя нацпроекта «Демография».

В Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография», в рамках которой 20 мая в медицинских организациях Ульяновской области прошел Единый день диспансеризации.

Обследование могли пройти все желающие при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования. Основной целью диспансеризации является раннее выявление хронических заболеваний: болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета и хронических болезней лёгких. Как известно, раннее выявление болезней существенно повышает шанс на выздоровление.

Кроме этого, в этот день на площади им. Ленина была организована работа мобильного комплекса Центра общественного здоровья, приобретенного благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Здесь каждый желающий мог измерить рост, вес, уровень артериального давления, насыщения крови кислородом и частоту сердечных сокращений, узнать свой индекс массы тела и получить профилактические материалы по здоровому образу жизни. Скрининговое обследование прошли 70 ульяновцев. Факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 61% от общего числа обследованных. Наиболее распространенный фактор риска – наличие избыточной массы тела. Лишние килограммы имеются более чем у половины обследованных, им даны рекомендации по контролю массы тела, принципам здорового питания и двигательной активности. Уровень артериального давления превышает норму у 37% прошедших обследование, причем у 17 человек впервые выявлено. Всем им рекомендовано ведение дневника артериального давления и пульса с последующей консультацией врача-терапевта.

По данным смокелайзера концентрация монооксида углерода в организме превышает допустимые нормативные показатели у 17% обследованных. Всем им даны рекомендации по отказу от курения, дыхательной гимнастике и двигательной активности.

Следующий выезд мобильного центра здоровья запланирован на 23 мая – он отправится в Пригородную среднюю школу Железнодорожного района.

modniyportal.ru