Header 2023

Smaller Default Larger

Более девяти тысяч школьников приняли участие в профилактическом проекте «Здоровей-ка» в текущем году

Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у учащихся ответственности за свое здоровье стало приоритетным направлением проекта «Здоровей-ка», реализуемый Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями с 2016 года в Ульяновской области.

С начала 2023 года медицинские специалисты уже осуществили более 180 выездов в образовательные организации региона.

Очередной выезд медиков состоялся 17 апреля в среднюю школу № 62 для проведения скринингового обследования учащихся. Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний выявлены у 62% от общего числа обследованных детей. Среди выявленных факторов риска лидируют проблемы опорно-двигательного аппарата. Всем детям, прошедшим медицинское обследование, рекомендована консультация врача-ортопеда. Школьникам, у которых снижена острота зрения, рекомендована консультация врача-офтальмолога в поликлинике по месту жительства. Под руководством медицинского специалиста дети научились делать гимнастику для глаз. В санации ротовой полости нуждаются более половины обследованных школьников. Дети, чья масса тела не соответствует норме, получили рекомендации по контролю массы тела, принципам здорового питания, двигательной активности. Четверть прошедших обследование детей ведут недостаточно активный образ жизни, им рекомендованы занятия в спортивной секции с учетом индивидуальных физических возможностей.

Один из важных компонентов здорового образа жизни – питание. С детства необходимо выработать привычку планировать рацион питания, чтобы он был полноценным, сбалансированным, включал достаточное количество белков, жиров и углеводов. Врач Центра здоровья провел для учащихся беседу «Здоровая тарелка», в ходе которой дети узнали, сколько раз в день необходимо питаться, познакомились с основными группами продуктов, необходимых для физиологической жизнедеятельности организма, научились заменять вредные сладости полезными.

Все школьники унесли с собой информационные материалы «Правильное питание ребенка – здорОво и здОрово!» и памятку по уходу за ротовой полостью.

Напомним, мероприятия проекта реализуются благодаря национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография».

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73 #годохраныздоровья73

modniyportal.ru