Header 2023

Smaller Default Larger

Как помочь ребенку сделать правильный выбор, ульяновским родителям и педагогам рассказали врачи

В Ульяновском электромеханическом колледже прошло родительское собрание в рамках проекта «Формула здоровья».

Педагоги и родители ознакомились с результатами анкетирования студентов и родителей о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и побеседовали с врачами-специалистами на темы охраны здоровья.

В тестировании приняли участие 330 учащихся колледжа и 149 родителей. Оно показало, что и студенты, и их родители хорошо осведомлены о пагубном влиянии на здоровье курения, алкоголя, неправильного питания, недостатка физической активности, несоблюдения режима дня и малоподвижного образа жизни. Так, 42% опрошенных студентов знают, что в сутки нужно проходить 10-14 тысяч шагов. По мнению 62% студентов, чтобы не навредить здоровью необходимо не курить вообще. Также 40% студентов отметили, что оптимальная продолжительность сна составляет 6-8 часов. 64% студентов осведомлены, что завтракать нужно ежедневно, 68% понимают, что нужно принимать пищу 3-5 раз в день. Важно отметить, что влияние кратности приёма пищи, в том числе отсутствие завтрака, практически не рассматриваются современной молодежью как факторы, приводящие к ожирению. Большинство опрошенных студентов (71%) считают, что безопасная доза алкоголя существует, в то время как экспертами доказано обратное.

Так, медицинский психолог Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Татьяна Павлова рассказала родителям и педагогическому составу о влиянии гаджетов на психоэмоциональное состояние подростков, о важности сна в жизни подростка, причинах развития интернет-зависимости, а также дала несколько советов, как бороться с интернет-зависимостью.

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Марат Амеров провел беседу о составе и особенностях влияния энергетических напитков на организм человека, в частности, о синтетическом и натуральном кофеине и алкоголе в составе «энергетиков». Эксперт сделал акцент на пагубном действии алкогольных «энергетиков» на желудочно-кишечный тракт, поджелудочную железу и печень, их способности вызывать тяжелые аллергические реакции, вплоть до смертельного анафилактического шока. По его словам, употребление напитков, сочетающих в своем составе этанол с кофеином, незаметно приводит к потере контроля над дозами и к их неминуемому увеличению. При этом чем младше возраст вовлечения в алкоголизацию, тем короче сроки формирования алкогольной зависимости.

Заместитель главного врача регионального Центра общественного здоровья Лилия Кирилина предложила родителям и педагогам собственным примером привлекать студентов к здоровому образу жизни, правильному питанию и физической активности, рассказывать детям о правилах планирования рациона питания и кратности приема пищи, о токсическом действии психоактивных веществ на организм человека и опасности формирования зависимостей, пользе утренней гимнастики и спортивного отдыха. По словам спикера, формирование приверженности к здоровому образу жизни происходит в ходе доверительного общения и активного совместного времяпровождения родителей с детьми.

modniyportal.ru