Header 2023

Smaller Default Larger

Сохранить и укрепить здоровье школьникам помогают специалисты регионального Центра общественного здоровья

23 марта в рамках недели профилактики инфекционных заболеваний состоялся выезд Центра здоровья Центр общественного здоровья в Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г. Мендельсона.

Скрининговое обследование прошли 64 учащихся. По результатам обследования факторы риска хронических неинфекионных заболеваний выявлены у 61% от общего числа обследованных детей. Среди выявленных факторов риска лидируют проблемы опорно-двигательного аппарата. Почти половина школьников имеют искривление позвоночника, им была рекомендована консультация врача-ортопеда. При офтальмологическом осмотре у 45% обследованных учеников оказалась снижена острота зрения, они были направлены на консультацию к врачу-офтальмологу в медицинскую организацию по месту прикрепления. Уровень физической активности снижен у 18 % лицеистов. Стоматологический осмотр показал, что 14% детей нуждаются в санации ротовой полости, 10 обследованным была рекомендована консультация врача-ортодонта. По итогам скрининга каждый получил индивидуальные рекомендации по сохранению и укреплению своего здоровья.

Врач Центра здоровья провел занятие Школы здорового питания «Здоровая тарелка». В ходе беседы дети узнали, сколько раз в день нужно принимать пищу, познакомились с основными группами продуктов, необходимыми для физиологической жизнедеятельности организма, научились планировать рацион питания, учитывая соотношение белков, жиров и углеводов, а также узнали, какие сладости вредны и чем их можно заменить.

Каждый участник мероприятия получил информационные материалы: «Правильное питание ребенка – здорОво и здОрово!» и памятку по уходу за ротовой полостью.

modniyportal.ru