Header 2023

Smaller Default Larger

Медицинский психолог научил ульяновских педагогов конструктивно разрешать конфликты и находить общий язык с подростками

24 ноября Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с департаментом воспитания и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и Ульяновской областной клинической психиатрической больницей им. В.А. Копосова провели круглый стол по теме «Конструктивное разрешение конфликтов. Профилактика суицидов среди подростков».

Мероприятие проходило в рамках тематической недели нацпроекта «Демография», в нем приняли участие директора, заведующие учебной частью по воспитательной работе и психологи средних образовательных школ Ульяновской области.

С вступительным словом к работникам образования обратились   директор департамента воспитания и социализации детей Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Сергей Васин и главный внештатный специалист психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области Ольга Гаврилина.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Министерства здравоохранения Ульяновской области Юлия Сиденкова провела беседу с педагогами по актуальным проблемам, которые встают перед ними ежедневно: какова природа конфликтов и какими путями их можно разрешить, почему в учебных коллективах начинается буллинг, можно ли его предотвратить и как с ним бороться. Особое внимание она уделили проблеме суицидальной активности детей и подростков, осветила особенности профилактики суицидов и реабилитации суицидентов. Педагоги активно принимали участие в беседе по вопросам взаимоотношений среди детей и подростков, детско-родительских отношений и роли педагогов в профилактике буллинга и суицидального поведения.

Лекция проходила в формате видеоконференцсвязи, в ней приняли участие все муниципальные образования Ульяновской области.

modniyportal.ru