Header 2023

Smaller Default Larger

О профилактике заболеваний молочной железы рассказали в ходе прогулки с доктором

4 октября в сквере Строителей состоялась очередная осенняя прогулка «Шаги к здоровью» в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение».

Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с медорганизациями региона и нацелен на информирование о факторах риска возникновения неинфекционных хронических заболеваний и популяризацию ходьбы, как наиболее доступной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Рекомендации придерживаться здорового рациона питания и сохранять физическую активность на протяжении всей жизни кажутся простыми и очевидными, поэтому многие недооценивают значимость здорового образа жизни. В действительности – это лучшая профилактика хронических заболеваний, в том числе онкологических.

В ходе неспешной прогулки врач онколог-маммолог Областного онкологического диспансера Дарья Каткова рассказала представительницам прекрасного пола о причинах возникновения доброкачественных заболеваний молочной железы, важности самообследования молочных желез и сделал акцент на том, что особую настороженность нужно проявлять женщинам из группы риска, чьи близкие родственники страдают онкозаболеваниями. По словам эксперта, самообследование молочных желез должна регулярно проводить каждая женщина. Осмотр груди медицинским специалистом проводится в ходе профилактических осмотров и диспансеризации. По достижении возраста 40 лет женщинам нужно ежегодно проходить мамоографическое обследование. Маммография – это рентгеновский снимок, который позволяет врачам обнаружить изменения в молочной железе, начиная с ранних стадий развития рака. От стадии заболевания и размера опухоли зависит прогноз: чем раньше выявлено заболевание, тем проще и его лечить и больше шансов на успех.

Следующая акция состоится 12 октября в 11.00 в парке Строителей (встреча у памятника строителям). Главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Виноградова проведет беседу о том, как избежать остеоартроза, расскажет о новых подходах к лечению заболевания.

modniyportal.ru