Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжается реализация профилактического проекта «Активное долголетие»

30 сентября специалисты регионального Центра общественного здоровья выехали в Центр активного долголетия Засвияжского района города Ульяновска.

Выезд прошел в рамках тематической недели нацпроекта «Демография» и был приурочен к Международному дню пожилого человека.

Проект «Активное долголетие» реализуется в регионе с 2016 года. Цели проекта: повысить информированность граждан пожилого и старческого возраста о факторах риска развития неинфекционных заболеваний,      выработать у граждан пожилого и старческого возраста приверженность здоровому образу жизни. Основные задачи: информировать граждан пожилого и старческого возраста о здоровом образе жизни, факторах риска развития неинфекционных заболеваний, правилах поведения при неотложных состояниях, обучить граждан пожилого и старческого возраста правильному измерению артериального давления, информировать о нормальных уровнях артериального давления и необходимости его регулярного контроля, выявить факторы риска развития неинфекционных заболеваний.

Члены клуба активного долголетия прошли скрининговое обследование, по результатам которого факторы риска хронических заболеваний выявлены у 65% обследованных. Наиболее распространенной проблемой у людей старшего возраста оказалась избыточная масса тела. Лишний вес имеется у 68% обследованных, в то время как недостаточная масса тела выявлена только у 3% из них. Артериальное давление оказалось повышенным у 35%, уровень холестерина превышает норму у 20% пенсионеров, прошедших обследование. Сочетание ожирения с повышенным артериальным давлением и холестерина крови характеризует развитие метаболического синдрома. Это комплекс изменений в организме, приводящих к глубокому нарушению обмена веществ. Он требует коррекции образа жизни и выполнения рекомендаций врача.

Также для участников клуба было проведено тестирование по шкале FINDRISK. Шкала FINDRISK используется для расчета риска развития сахарного диабета. Почти половина обследованных пожилых людей имеют высокий риск развития заболевания. Врач-терапевт провела с членами клуба профилактическую беседу, в которой рассказала о причинах развития сахарного диабета второго типа и посоветовала, как их устранить.

Каждый участник получил индивидуальные рекомендации по сохранению своего здоровья и информационные материалы по коррекции выявленных у них факторов риска.

В текущем году медицинскими организациями Ульяновской области проведено более ста двадцати мероприятий проекта «Активное долголетие», в них приняли участие более двух с половиной тысяч людей «серебряного» возраста.

modniyportal.ru