Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области подведены итоги двух лет реализации уникальной программы психологической поддержки и реабилитации медицинских работников «Спасибо медикам!»

Период пандемии коронавирусной инфекции, который начался в 2020 и продолжился в 2021 году, стал очень напряженным для всех медицинских работников Ульяновской области.

Высокие нагрузки легли на тех, кто в госпиталях спасает здоровье и жизнь пациентов, инфицированных COVID-19, а также медиков, работающих в поликлинических и стационарных отделениях больниц. Многие медицинские работники, ежедневно работая в тяжёлых условиях, пострадали как физически, переболев коронавирусной инфекцией, так и эмоционально. По программе «Спасибо медикам!» медицинские работники, перенёсшие заболевания, вызванные COVID-19, бесплатно проходили реабилитацию в санаториях Ульяновской области: «Санаторий им. В.И. Ленина» и «Дубки» в с. Ундоры, «Белый Яр» и «Солнечная Поляна» в Чердаклинском районе, «Прибрежный» в пос. Белое Озеро, «Итиль» и «Радон» в г. Ульяновске, «Сосновый бор» в г. Димитровграде. В 2021 году проект расширил свою географию и вышел за пределы области. Ульяновские медицинские работники получили возможность пройти оздоровление в санаториях, расположенных в Краснодарском крае, республике Крым и Ставропольском крае и других регионах, с частичным возмещением стоимости путевки. С 2020 по 2021 гг. программу оздоровления и реабилитации прошли 1537 человек – врачи, средний и младший медицинский персонал.

В рамках программы «Спасибо медикам!» были также организованы экскурсии выходного дня. Вместе с опытными гидами специалисты медицинских организаций бесплатно посещали живописные, заповедные места Ульяновской области, узнали много интересного об истории и культуре родного края: «Путешествие в страну Ундорию» с посещением Палеонтологического музея, «Мистические истории» в Теренгульском районе, «Знакомство с Сурой» с купанием в реке Сура и костровым питанием, «Озёра, пруды и реки Сенгилеевского района», «Тропами волжских великанов» в Терегульском районе, «Зимние сказки Кузоватовского района» в с. Кивать с хороводами, катанием на мешках с соломой с горок, «Тайны Сурских холмов», «Пять ключей от Сенгилея», «Юловские чудеса» в Инзенском районе, «Плетёный Акшуат и суконное Измайлово», «Под покровом Николая-Чудотворца», «Оплот православия» с посещением Жадовского мужского монастыря, «Легенды Барышского района» – лишь неполный перечень проведенных тематических экскурсий.

За период с 2020 по 2021 гг. состоялось 33 экскурсии, в проведении которых были задействованы Бюро путешествий Дмитрия Илюшина, Клуб активных родителей СимМама, ООО «Дэйли». 974 медицинских работника получили возможность отдохнуть от городской суеты и погрузиться в атмосферу живой истории.

Ещё одним из направлений данной программы было бесплатное посещение медработниками культурно-массовых мероприятий – оно реализуется с мая 2020 года Ассоциацией содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» в сотрудничестве с региональным Министерством искусства и культурной политики.

В 2021 году по программе «Спасибо медикам!» мероприятия Ульяновской областной филармонии посетили 1064 медицинских работника – в два раза больше, чем в 2020 году. Вместе с родными и близкими людьми медики смогли увидеть лучшие концерты и выступления как местных, так и иногородних исполнителей. Мероприятия проводились с соблюдением всех противоэпидемических норм, введенных Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области.

«Работники нашего областного центра специализированных видов медицинской помощи активно посещают любые концерты. Мы очень благодарны за такую возможность – это действительно ценно. Хочу отметить, что концерты всегда интересные. Программа разнообразная, на любой вкус предпочтения слушателей – и джаз, и симфония, и выступления народных коллективов, духового оркестра. Спасибо за внимание к нам и нашей работе», – отметила Татьяна Владимировна Лебедева, главная медицинская сестра Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им. Е.М. Чучкалова.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья

modniyportal.ru