Header 2023

Smaller Default Larger

Жители села Лаишевка прошли скрининг в мобильном Центре здоровья

Мобильный центр здоровья выезжает к жителям муниципальных образований, которые хотят пройти скрининговое обследование, но в силу удаленности населенного пункта затрудняются посетить медицинскую организацию.

13 октября автомобиль, приобретенный в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» и оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием, выехал в село Лаишевка Ленинского района. Не выезжая за пределы села, 44 пациента получили возможность пройти экспресс-тестирование состояния сердечно-сосудистой системы, получить оценку показателей функций дыхательной системы, состояния органов зрения, проверить уровень холестерина и глюкозы в крови, узнать о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

По словам заведующей Центром здоровья регионального Центра общественного здоровья Елены Казаковой, 75% обследованных имеют лишний вес. Чаще всего масса тела превышает норму вследствие потребления продуктов с высокой энергетической ценностью и высоким содержанием жира, а также снижения физической активности. Артериальное давление превышает норму у 55% обследованных. Глюкоза крови превышает норму у 9% пациентов, что говорит о повышенном риске сахарного диабета или об уже имеющемся заболевании, повышенный уровень холестерина зафиксирован у 14% прошедших обследование сельчан. 16% имеют повышенное внутриглазное давление – это значит, что у них имеется риск развития глаукомы.

Пациенты, у которых имеются факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, были направлены к узким врачам-специалистам в медицинскую организацию по месту жительства. Все пациенты получили консультацию врача терапевта и рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Напомним, пройти скрининговое обследование бесплатно взрослое и детское население Ульяновской области может в Центре общественного здоровья по адресу: ул. Гончарова, д. 4. Обязательна предварительная запись по номеру телефона: 8(8422)32-58-08. Прием проводится с учетом всех требований Роспотребнадзора.

modniyportal.ru