Header 2023

Smaller Default Larger

Викторина «Популярные мифы о кариесе» прошла в социальных сетях Центра общественного здоровья

Мероприятие было организовано совместно со Стоматологической поликлиникой города Ульяновска.

В течении двух дней в социальных сетях Центра общественного здоровья были размещены вопросы для населения Ульяновской области с целью узнать насколько жители нашего региона осведомлены о причинах возникновения стоматологических заболеваний. В опросе приняли участие порядка 150 человек.

На один из вопросов, может ли кариес передаваться контактным путем, правильно ответили только 70% респондентов.

Правильный ответ.

Кариес не передается контактным путем. Но в то же время бактерии, вызывающие кариес, могут передаваться от человека к человеку. Причина в том, что самый распространенный возбудитель кариеса – бактерии Streptococcus mutans. Особенно опасны данные бактерии для детей. Поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют использовать индивидуальные средства гигиены и индивидуальную зубную щетку. Помните, что бактерии, провоцирующие кариес, могут накапливаться на щетине щетки, для чего необходима регулярная замена данного предмета гигиены.

На второй, 64 % ответивших правильно определили, что предрасположенность к кариесу передается по наследству.

Правильный ответ.

Действительно, предрасположенность к кариесу заключается в особенностях строения твердых тканей и, в частности, эмали. Так называемая слабость эмали зависит от гидроксиапатита – структурного минерала, входящего в состав твердых тканей. Если он видоизменяется или его мало накоплено, то риск развития патологии с раннего возраста резко возрастает.

Напомним, о мерах профилактики кариеса:

• Правильное питание. Важно, чтобы на протяжении всей жизни в потребляемой пище было оптимальное соотношение белков, углеводов, жиров, витаминов и микроэлементов.

• Тщательное пережевывание пищи обеспечивает жевательную нагрузку на ткани пародонта и обеспечивает механическую очистку эмали зуба.

• Общее укрепление здоровья: закаливание организма, ведение здорового образа жизни. Помните, что вредные привычки негативно влияют на состояние зубов.

• Снижение действия стрессовых факторов и загрязнения окружающей среды, психологических и физических переутомлений благотворно влияют на регулирование обменных процессов в организме, а том числе и зубов.

• Применение фторидов и их аналогов. Данные препараты назначает стоматолог после консультации.

• Рекомендуется посещать врача-стоматолога с профилактической целью каждые 6 месяцев.

Для информации: ежегодно 4 июня по инициативе стоматологов отмечается Международный день борьбы с кариесом. Кариес – это болезнь, при которой постепенно разрушаются ткани зубов (эмаль, дентин, цемент). К сожалению, это одно из самых распространенных заболеваний, с которым сталкиваются 95-98% взрослого и детского населения планеты.

ThinkstockPhotos 522731696