Header 2023

Smaller Default Larger

В Ленинском районе города Ульяновска состоялись мероприятия областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

17 июля ведущие специалисты учреждений здравоохранения региона приняли участие в мероприятиях областного агитпоезда в Ленинском районе г. Ульяновска.

Была организована работа профилактических площадок с общим охватом 777 человек для различных категорий населения, включая: работающее население Ленинского района, граждан пожилого возраста, беременных женщин, а также детей и подростков.

Цикл мероприятий, направленных на профилактическую работу с работающим населением, прошел в администрации и на предприятиях Ленинского района. Так, в администрации Ленинского района состоялось заседание круглого стола «Здоровое предприятие» с участием работодателей и специалистов по охране труда. На территории МУП «УльГЭС» работала площадка «Профессиональное здоровье». Сотрудники Ульяновского дома печати прослушали лекцию врача-фтизиатра Областного клинического противотуберкулезного диспансера «Профилактика и раннее выявление туберкулеза». В связи с повышением сердечно-сосудистого риска в жаркие летние дни в РИЦ (ул. Симбирская, д. 11) врач-кардиолог городской больницы № 2 прочитал для сотрудников РИЦ лекцию по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди «серебряного» возраста приняли участие в прогулке с врачом-гериатром Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн в Парке им. А. Матросова, узнали, как продлить активное долголетие, и получили ответы на свои вопросы. Посетители Центра активного долголетия прослушали лекцию врача-терапевта городской больницы № 2 «Артериальное давление как фактор риска», а также узнали свой уровень артериального давления, получили дневники самоконтроля давления и пульса и научились их заполнять.

В работе районного «женсовета», посвященного темам профилактики рака молочной железы и охраны женского здоровья, принял участие врач-онколог областного клинического онкологического диспансера. В Ульяновском областном «ХОСПИСе» состоялось занятие «школы ухода за паллиативными пациентами» для членов семей онкобольных пациентов.

В детских садах № 50 и № 191 специалисты Стоматологической поликлиники города Ульяновска обучили детей 3-6 лет навыкам гигиены полости рта.

В день областного агитпоезда по Ленинскому району города Ульяновска проследовал «Трамвай здоровья» № 4Р. Пассажиры трамвая приняли участие в социологическом опросе, а также получили информационные материалы по профилактике ВИЧ. В парке Победы работала тематическая информационная палатка Областного Центра профилактики и борьбы со СПИД с привлечением волонтеров движения «Зорро», посетители которой могли принять участие в викторине и оценить свои знания по профилактике ВИЧ-инфекции.

13 июля, накануне проведения областного агитпоезда, в поликлиниках, больницах, женских консультациях и стационарах Ленинского района состоялся день открытых дверей.

В Центре здоровья поликлиники № 2 Детской городской клинической больницы города Ульяновска врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы провел индивидуальное консультирование по профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ среди несовершеннолетних. Консультативный приём психиатра-нарколога по вопросам профилактики, лечения и оказания наркологической помощи прошел также в поликлинике № 2.

Жители микрорайона Сельдь получили консультации врача общей практики Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова. В селе Карлинское профилактический осмотр взрослого населения провели врач общей практики и хирург медико-санитарной части, детей осмотрел врач-невролог Детской городской клинической больницы города Ульяновска.

Всего в мероприятиях областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» приняли участие более 2000 жителей Ленинского района.

modniyportal.ru