Header 2023

Smaller Default Larger

Делегация из Ульяновской области приняла участие в V Международном саммите медицинских сестер

Мероприятие состоялось 22 мая 2019 года в городе Самаре.Организатором саммита выступила НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа», при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России».

Делегацию от медицинских специалистов нашего региона возглавила Лебедева Татьяна Владимировна – главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Ульяновской области.

Напомним, саммит медицинских сестер — крупнейшая в России образовательная площадка, способствующая росту и развитию среднего медицинского персонала. Именно здесь специалисты сестринского дела разных стран получают возможность обсудить острые вопросы, которые волнуют медицинских сестер во всем мире.

В этом году большое внимание на мероприятии было уделено роли медицинской сестры в профилактике хронических заболеваний у пациентов разных возрастных групп.

Также обсуждался пилотный проект по расширению функций специалистов со средним медицинским образованием, который уже успешно реализуется в 17 регионах страны и который к 2024 году планируется распространить на все 85 субъектов. Об этом сказал главный внештатный специалист Министерства Здравоохранения России по управлению сестринской деятельностью Сергей Двойников. «В пилотных регионах медицинская сестра наряду с участковым или врачом общей практики ведет самостоятельный прием. Логистика организована таким образом, что поток пациентов сразу разделяется на две группы. Больные с хроническими заболеваниями, которым необходимо получить рецепт на лекарственный препарат, пройти обследование, сразу направляются к медицинской сестре. Другие, чаще с обострениями хронических заболеваний, – к врачу общей практики», – рассказал специалист. Благодаря этому врач получает возможность уделить пациенту со сложными заболеваниями больше времени: провести диагностику, составить программу обследования, лечения или реабилитации. Пациент, который направляется к медицинской сестре, тоже выигрывает, так как попадает к грамотному специалисту, прошедшему специальную подготовку и способному при необходимости обследовать, провести мероприятия профилактики и диспансерного наблюдения.

Особенностью саммита в этом году стало, то что он прошел одновременно в 15 городах России, более 5000 медработников среднего звена приняли участие в работе мероприятия.

В рамках саммита состоялся телемост с Москвой и Санкт-Петербургом, в котором приняли участие представители делегаций Китая, ЮАР, Бразилии, Индии, Испании и России.

Вопросы организации работы с пациентами, имеющими хронические заболевания, обеспечения преемственности между стационаром, патронажными и социальными службами было посвящено пленарное заседание саммита. Особое внимание было уделено профилактике заболеваний и работе с населением.

«Обмен опытом с представителями делегаций других стран обогащает в профессиональном плане и дает стимул для дальнейшей работы. Вызвал интерес доклад по Комплаенсу в медицинской практике. В медицине это означает добровольное следование пациента предписанному режиму лечения. Это одновременно основополагающее требование и проблема современной медицины. Узнали много нового о расширении роли медицинской сестры в мотивации  пациента относительно прохождения лечения. Надеюсь, что полученные знания сможем эффективно использовать в оказании медицинской деятельности и сохранения здоровья граждан», -  поделилась Татьяна Лебедева.

 

modniyportal.ru