Header 2023

Smaller Default Larger

Более 25 «площадок здоровья» были организованы на сельскохозяйственных ярмарках в 2017 году

IMG 5741Напомним, сельскохозяйственные ярмарки проводятся в регионе по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова для стабилизации и снижения стоимости на продовольственные товары. «Для нас важно, что ярмарки становятся для людей не только возможностью приобрести качественные продукты по приемлемым ценам, но и разноплановой площадкой, где можно получить консультации сотрудников центров занятости, социальных и коммунальных служб. Важно, что здесь работает и площадка здоровья, где ульяновцы могут посоветоваться со специалистами-медиками и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни» - отметил глава региона.

Очередная расширенная торговля сельхозпродукцией развернулась на проспекте Ульяновском в Заволжье. Традиционно на ярмарке был представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции, продукции лесопромышленного комплекса и легкой промышленности региона.

23 декабря медицинские специалисты Центра здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) провели скрининг-тестирование 35 жителей Заволжского района, включающее измерение веса, артериального давления, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере. По итогам обследования каждый участник получил консультацию специалиста по факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний и профилактические буклеты по здоровому образу жизни.

«Ярмарка – это хороший способ провести скрининг-обследование населения в выходной день. По результатам таких быстрых обследований мы консультируем на месте и даем рекомендации по корректировке факторов риска, а также направление в наш Центр здоровья, в том числе в тренажерный зал, занятия в котором проводятся бесплатно. Люди активно интересуются нашими информационными материалами» - рассказала руководитель Центра здоровья «Перспектива» Ольга Владимировна Власова.

«По результатам обследования более 1840 посетителей «площадок здоровья» в 2017 году получили индивидуальную консультацию по вопросам сохранения и укрепления здоровья, а также буклеты и листовки профилактической направленности. У 87% обследованных были выявлены факторы риска. Все они были направлены в Центры здоровья и поликлиники по месту жительства для дополнительного обследования. Мобильные площадки пользуются огромной популярностью у населения региона, мы планируем продолжить эту работу и в 2018 году», - отметила Советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валентина Герасимовна Караулова.

modniyportal.ru