Header 2023

Smaller Default Larger

Стоматит: причины и признаки

Solomatina NNВесеннее солнце, легкий ветерок, впереди летние каникулы и длительные прогулки с детьми во дворе, поездки на дачу. Какие меры предосторожности нужно принять родителям, чтобы долгожданный теплый сезон не омрачили инфекционные заболевания? Что делать, если инфекция с грязных рук попала в ротовую полость и начался стоматит? Эти вопросы мы задали заведующей стоматологическим отделением № 10 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Ульяновска» Надежде Соломатиной.

Какова причина стоматита у ребенка?

Условно стоматит можно разделить по этиологии на вирусный, грибковый, бактериальный. Кроме этого следует помнить, что имеется травматические поражения слизистой, клинически схожи по проявлению со стоматитом. Наиболее распространённом в детском возрасте афтозный и герпетический стоматит. При данных формах заболевания у ребенка появляется пузырьки, отследить которые родителям не удается, так как они очень быстро лопаются и переходят в эрозии и афты. На этой стадии ребенок отказывается от еды, появляется повышенная температура, может быть недомогание и слабость. Если в анамнезе у родителей герпес, то нужно задуматься о герпетической этиологии данного заболевания. Обычно болезнь развивается при снижении общего и местного иммунитета в весенне-осенний период, когда присутствует авитаминоз и ребенок подвержен простудным заболеваниям. Крайне редко в детском возрасте может возникать аллергический стоматит при искусственном вскармливании на различные смеси и добавки.

Каковы признаки стоматита у ребенка?

Первые признаки – повышенное слюноотделение, покраснение и отек слизистой оболочки полости рта – часто остаются незамеченными. Далее добавляется боль во время еды, образуются пузырьки, язвочки или афты. Чаще всего к врачу обращаются именно на этой стадии болезни. При тяжелом течении заболевания больно не только есть, но и разговаривать. Увеличение лимфатических узлов и высокая, до 39 градусов температура тела характерны для герпетического стоматита.

Что делать при возникновении тревожных симптомов?

При появлении признаков стоматита нужно как можно скорее обратиться к врачу-педиатру, он порекомендует противовирусные и другие препараты и направит к врачу-стоматологу, который назначит местное лечение и расскажет, как правильно обрабатывать пораженные участки слизистой полости рта. Лечение стоматита зависит от природы заболевания и включает как местную терапию, так и общие рекомендации. Самолечением заниматься ни в коем случае не следует: это чревато осложнениями и может нанести вред здоровью. Поскольку развитие заболевания тесно связано со снижением общего иммунитета, необходимо следить за своим рационом. Также следует учитывать, что период активных высыпаний длится 3-5 дней, что не может говорить об отсутствии эффекта от назначенного лечения. Как правило, все явления проходят к 9-12 дню.

Надежда Николаевна, какие рекомендации по питанию во время и после болезни Вы можете дать?

На время болезни есть смысл отказаться от кислой пищи: нарушение кислотного баланса провоцирует рост патогенной микрофлоры и может усугубить состояние пациента. Возможно, возникновение болезненных ощущений при употреблении холодной или горячей пищи. Во время болезни и в период восстановления старайтесь давать ребенку обильное питье, подойдут нейтральные компоты, кисели, содержащие большое количество питательных веществ, а также овощные и фруктовые соки. Исключением являются кислые вяжущие фрукты, например, хурма. От жареной, острой, соленой, сладкой пищи на период заболевания лучше воздержаться. Обязательно включайте в рацион ребенка кашу и суп-пюре, богатые полезными веществами, столь необходимыми для выздоровления. Отварное или приготовленное на пару мясо можно давать в измельченном виде, размешивая с супом, овощами, крупами. После еды обязательно полоскания полости рта от остатков пищи. После полоскания пораженные участки можно обработать антисептическим средством.

Какие методы профилактики стоматита могут применять родители в весенне-летний период?

Снизить риск воспалительных заболеваний полости рта поможет мытье рук после прогулки и перед едой, а также правильный уход за полостью рта. Не забывайте чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном. Если возле десен образовался налет, посетите врача-пародонтолога. Дважды в год посещайте врача-стоматолога и своевременно лечите заболевания зубов, языка, десен. Свежие фрукты и овощи перед употреблением нужно тщательно промывать. Сухофрукты перед едой ошпаривайте кипятком. Орехи промойте и поджарьте на горячей сковороде либо подсушите в духовом шкафу. Важно исключить травмирующий фактор при игре ребенка с игрушками, особенно в период прорезывания зубов.