Header 2023

Smaller Default Larger

Завершилась «Неделя доступной и качественной медицины», которая проходила в Ульяновске с 24 по 29 ноября

29 ноября – в последний день акции «За доступную и качественную медицину» – в фойе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова работали площадки здоровья. Специалисты ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» провели викторину по знанию основ здорового образа жизни и социологический опрос среди студентов по вопросам здорового образа жизни, отношению к курению, употреблению слабоалкогольных напитков, пива.  По итогам викторины можно сделать вывод, что студенты хорошо информированы об основах здорового образа жизни, но не всегда находят время для занятий физкультурой и спортом. Большой интерес вызвала тема правильного питания. Студенты знают о том, какие продукты полезны для здоровья и хотят питаться правильно,  но зачастую у них не хватает для этого времени и средств. Гости площадки ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» приняли участие в конкурсе надувания воздушных шаров и проверили таким необычным способом свои легкие.

Все участники получили информационные материалы по здоровому образу жизни, а победители – сладкие призы. Социологический опрос показал, что более 50 процентов опрошенных студентов стараются вести здоровый образ жизни: 81 процент участников опроса высказались против курения, 58 процентов респондентов не употребляют алкоголь. 40%  опрошенных достаточно редко употребляют алкоголь, в основном в честь праздников и важных жизненных событий. Выпивать предпочитают вино (58 %) и пиво (15 %), напиткам крепостью свыше 40 градусов отдают предпочтение всего 15% опрошенных. Треть участников опроса ежедневно находят время для занятий физкультурой. В их распорядок дня входит ежедневная утренняя зарядка и небольшая гимнастика в перерывах между работой или учебой. Всего 11 опрошенных не занимаются физкультурой по причине отсутствия времени, остальные стараются заниматься спортом время от времени, чтобы держать себя в хорошей физической форме. Не только молодые люди заботятся о своем здоровье. Соблюдают правила здорового образа жизни также и люди среднего (68 %) и предпенсионного и пенсионного возраста (87 %). В числе респондентов не оказалось ни одного человека, который бы не задумывался о сохранении своего здоровья. Абсолютное большинство (78 %) опрошенных высказали одобрение законопроекта о продаже алкоголя и сигарет только в специализированных магазинах.

В центральном корпусе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульяновска работали площадки целого ряда учреждений здравоохранения области. Специалисты ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» определяли уровень информированности студентов о ВИЧ-инфекции. Специалисты ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» проводили консультации по отказу от курения, по вопросам пагубных последствий употребления слабоалкогольных напитков, проводили тестирование студентов. Сотрудники Центра  охраны  репродуктивного  здоровья  детей  и подростков ГУЗ  «Детская городская клиническая больница г. Ульяновска» консультировали желающих по вопросам здорового образа жизни, сохранению репродуктивного здоровья молодежи.Гости площадки медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения и социального развития научились записываться на прием к врачу через электронную регистратуру и инфоматы. В фойе педагогического университета работала площадка «Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» и интерактивная площадка группы здоровья «Тонус».

29 ноября работали школы здоровья в лечебно-профилактических учреждениях Ульяновской области. Площадки здоровья были развернуты в торговых центрах города Ульяновска: «Амарант», «Спартак», «Альянс», «Лидер», «Гулливер». Желающие могли получить индивидуальные консультации и пройти скрининг-тестирование: измерение артериального давления, веса, определение угарного газа в выдыхаемом воздухе. Возле торгового центра «Аквамолл» и Ульяновского государственного педагогического университета г. Ульяновска работали передвижные флюорографы. 185 человек прошли флюорографическое обследование.

Всего в акции «За доступную и качественную медицину» приняли участие порядка трехсот тысяч ульяновцев. «День здоровья» стал настоящим праздником для тех, кому небезразлично состояние своего здоровья и собственное будущее. Люди активно принимали участие в работе площадок и унесли с собой множество информационных материалов по охране здоровья и здоровому образу жизни.