Header 2023

Smaller Default Larger

Будь здоров, садовод!

Для многих работа в саду – большое удовольствие. И в погоне за ним увлеченные садоводы забывают о самом главном – о своем здоровье! Результатом трудовых подвигов на садовом участке может стать не богатый урожай, а обострение недугов и значительное ухудшение самочувствия.

Помочь садоводу сохранить свое здоровье направлена акция «Будь здоров, садовод!», организованная Ульяновским областным центром медицинской профилактики. Мероприятия запланированы во всех районах Ульяновской области. В рамках акции планируется бесплатное скрининговое обследование членов садоводческих некоммерческих товариществ, а также консультация врача-терапевта. Всем дачникам предложат тематические памятки и листовки профилактической направленности.

Первая акция запланирована 14 мая 10.00-12.00 в СНТ «Заречное» Старомайнского района.

Для информации: За 2015 год было организовано 10 выездов, которые охватили 51 садовое некоммерческое товарищество и порядка 280 садоводов. Факторы риска заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, выявлены у 225 человек. В случае выявления факторов риска ХНИЗ проводилось индивидуальное консультирование, при необходимости специалисты Центров здоровья направляли пациентов к профильным врачам-специалистам по месту жительства: было направлено 112 человек.