Header 2023

Smaller Default Larger

Медики Ульяновской области подадут личный пример здорового образа жизни

В рамках Года здравоохранения в Ульяновской области и фестиваля здорового образа жизни в регионе стартовал проект «Начни с себя». ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» организовал площадку здоровья в ульяновском министерстве культуры.

Проект «Начни с себя» предусматривает, что руководители государственных и муниципальных учреждений на личном примере продемонстрируют приверженность здоровому образу жизни. Проект нацелен на улучшение физического и духовно-нравственного здоровья работающего населения и жителей региона в целом.

В проекте примут участие все медицинские учреждения области. Уже 16 организаций здравоохранения прислали свои предложения по повышению здоровья в своих коллективах.

Одно из предложений – разработка ведомственного стандарта здоровья и поощрение сотрудников, следующих этому документу. Кроме того, предлагается поощрять сотрудников за отказ от вредных привычек, как и за 100-процентное здоровье. В ГУЗ «Ульяновском областном центре медицинской профилактики» уже действует подобная мера: сотрудники, ни разу не заболевшие в течение года, получают 3 дополнительных дня к ежегодному отпуску.

Не менее интересна и перспективна инициатива руководителей ввести производственную зарядку. Данная мера, как ожидается, улучшит здоровье сотрудников, а также укрепит корпоративный дух. Ещё одну инициативу руководителей высоко оценили сами сотрудники учреждений здравоохранения. Было предложено предоставлять работникам абонементы на посещение спортивно-оздоровительных учреждений.

Подобная мера уже реализуется в некоторых ЛПУ. ГУЗ «Городская поликлиника № 6)» предоставляет своим сотрудником время для занятий в тренажерном зале, бассейне и других оздоровительных залах при поликлинике. ГУЗ «Городская клиническая больница №1» (перинатальный центр) еженедельно арендует дорожку в бассейне «Юность» для своих сотрудников.

«Речь идёт не только о здоровье самих сотрудников, но и об их личном примере, о здоровье всех граждан области, – подчеркнул главный врач ГУЗ «Ульяновского областного центра медицинской профилактики» Павел Сергеевич Смирнов.  –   Если медицинские работники не следуют здоровому образу жизни, то как можно ожидать, что к их рекомендациям по отказу от вредных привычек прислушаются жители региона? Работа с коллективом – прекрасная инициатива, и проект «Начни с себя» открывает большие возможности для её реализации».