Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области продолжится эпидемиологический мониторинг факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

28 03 23Проект реализуется региональным Центром общественного здоровья и медицинскими организациями уже четыре года. В 2023 году проведение эпидемиологического мониторинга запланировано на территории Барышского, Вешкаймского, Карсунского, Майнского, Радищевского, Чердаклинского районов. В данном исследовании примут участие более 1600 жителей муниципальных образований. Старт намечен на 3 апреля в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранения».

28 марта состоялся стартовый обучающий семинар с кураторами в муниципалитетах, ответственными за проведение исследования. Специалисты Центра общественного здоровья рассказали об основных организационных моментах проведения мониторинга в 2023 году. Эпидемиологический мониторинг   будет включать в себя анкетирование, лабораторные исследования, а также измерение антропометрических данных (рост, вес, окружность талии и бёдер), артериального давления. Отметим, система мониторинга предполагает непрерывность сбора данных, что позволяет совершенствовать процесс принятия стратегических решений, разрабатывать программы действий в области общественного здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни. Принцип поэтапного осуществления мониторинга (STEPS) рекомендован ВОЗ как инструмент контроля за распространением неинфекционных заболеваний. Оценка потребности населения в проведении профилактических программ, организация эффективной профилактической деятельности системы здравоохранения и координация усилия по проведению территориальных программ профилактики с учетом региональных особенностей требуют получения детальной и достоверной информации по распространенности факторов риска, влияющих на здоровье человека.

Так, по данным исследования, проведенного за эти годы на территории Ульяновской области, недостаточное потребление овощей и фруктов отмечается у 74% участников. Распространённость данного фактора риска высокая и характерна для всех территорий нашего региона, где проводился мониторинг. На втором месте по распространённости стоит фактор риска «избыточная масса тела». Распространённость избыточного веса и ожирения вычисляется, исходя из показателя индекса массы тела. По данным исследования, в Ульяновской области было выявлено 36 % жителей с избыточной массой тела. По результатам регионального мониторинга (данные только по взрослому населению старше 18 лет) – у 38,4 % участников индекс массы тела (ИМТ) варьируется от 25 до 29 кг/м². Повышенное артериальное давление, как фактор риска, занимает третье место по распространённости в регионе. Артериальное давление от 140/90 мм рт.ст. и выше было зарегистрировано у 31% обследованных. Отметим, что данные эпидемиологического мониторинга, проведенного в 2018–2021 годах, были учтены муниципалитетами при составлении муниципальных программ по укреплению общественного здоровья «Здоровый муниципалитет», а также включены в корпоративные программы укрепления здоровья сотрудников предприятий и организаций на территории районов.