Header 2023

Smaller Default Larger

Алкоголь и здоровый образ жизни несовместимы?

zozh Здоровый образ жизни включает в себя правильное питание и физическую активность, полноценный сон и закаливание. Можно ли совместить здоровый образ жизни с употреблением алкоголя? – этот вопрос мы задали врачу психиатру-наркологу диспансерно-поликлинического отделения Ульяновской областной клинической наркологической больницы Хисамутдинову Адису Фанисовичу.11

Правда ли, что прием алкоголя способствует набору лишних килограммов?

Действительно, алкогольные напитки сами по себе калорийны. Причем они не содержат белков, жиров, сложных углеводов и не приносят пользу организму. На 100 г чистого спирта приходится 710 килокалорий – усваивается организмом порядка 550 из них. Алкогольные напитки содержат не только спирт – в них также есть простые сахара (макронутриенты), которые еще больше повышают калорийность напитка. Алкоголь также замедляет процесс сжигания жиров и способствует накапливанию жировых отложений. К тому же этиловый спирт способствует усилению аппетита, в результате под действием спиртного человек съедает больше, чем обычно.

Можно ли спорт совместить с употреблением алкоголя?

Спорт – важный компонент здорового образа жизни, он максимально задействует резервы организма и помогает держать тело в тонусе. Проведенные исследования показали, что употребление алкоголя негативно воздействует на физические показатели профессиональных спортсменов. Причины этого негативного влияния заключаются в многофакторном влиянии алкоголя на организм человека. 1. Алкоголь блокирует выработку гормона тестостерона в организме и снижает скорость процесса восстановления мышечной системы после спортивных тренировок. Физические тренировки, направленные на рост мышечной массы, не принесут результата, если сочетать их с употреблением алкоголя. Кроме того, алкоголь (особенно пивные напитки) провоцирует выработку гормона эстрогена, который, в свою очередь, способствует образованию жировых клеток. 2. Алкоголь тормозит работу головного мозга. Поскольку мозг подает сигналы к конечностям, ухудшается координация движений, замедляется скорость реакции – как следствие, употребление алкоголя повышает риск травмы. 3. Алкоголь затрудняет выработку белка в организме человека. Поскольку этанол токсичен, ресурсы организма в первую очередь направлены на его «обезвреживание», а выработка белка в печени затрудняется. Также затрудняется метаболизм жиров и углеводов, всасывание аминокислот в кишечнике. 4. При приеме алкоголя происходит выброс в кровь гормона кортизола – повышенный уровень которого влечет такие негативные последствия, как повышенная ломкость костей и разрушение мышечной ткани. По результатам исследований, сила мышц через 36 часов после приема алкоголя на 30 % ниже. 5. Алкоголь ускоряет вывод жидкости из организма, потому что для его расщепления используются запасы жидкости. Результатом может стать обезвоживание, после которого организм будет восстанавливаться в течение нескольких дней. 6. Заниматься спортом в состоянии алкогольного опьянения опасно: результатом может стать чрезмерная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и различные травмы.

Кому полностью противопоказано употребление спиртного?

Употреблять спиртное во время лечения острых заболеваний не рекомендуется. Алкоголь нельзя сочетать со многими лекарственными средствами, кроме того, он замедляет процесс ремиссии – восстановления после заболевания. Алкогольные напитки противопоказаны беременным женщинам и кормящим матерям. Также спиртные напитки следует исключить при хронических заболеваниях: психических и эндокринных (например, при сахарном диабете), сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе после перенесенного инфаркта и инсульта.