Header 2023

Smaller Default Larger

Акция «Будущее без рака!» пройдет с 26 января по 28 февраля в Ульяновской области

Red ribbonТенденция к росту заболеваемости раком ежегодно прогрессирует – за последние 10 лет показатель вырос на 40%. В Ульяновской области пройдет масштабная информационная кампания по профилактике онкологических заболеваний, организованная Министерством здравоохранения Ульяновской области совместно с региональным Центром общественного здоровья, Областным клиническим онкологическим диспансером, медицинскими организациями региона и региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики». В связи с текущей эпидемиологической ситуацией большинство мероприятий пройдет в онлайн-режиме.

Цикл мероприятий для медиков 26 января в 15.00 откроет заседание студенческого научного кружка кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ по теме «Колоректальный рак: современные возможности профилактики и ранней диагностики».

3 февраля в 14.00 в режиме видео-конференцсвязи пройдет семинар «Школа ранней диагностики, лечения и реабилитации», в ходе которого специалисты Областного клинического онкологического диспансера повысят уровень знаний врачей медицинских организаций Ульяновской области по вопросам ранней диагностики рака, онкологическому компоненту диспансеризации взрослого населения.

11 февраля в 15.00 на базе регионального Минздрава пройдет семинар «Особенности паллиативной помощи онкологическим пациентам», подключиться к которому в режиме видео-конференцсвязи смогут специалисты медицинских организаций региона.

24 февраля в 13.00 в онлайн-формате пройдет традиционный день специалиста онколога, в ходе которого главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко представит отчёт об итогах работы онкологической службы за 2021 г.

В рамках месячника также пройдут мероприятия для населения. Члены Центров активного долголетия региона 29 января смогут подключиться в режиме онлайн к беседе по теме «Ранняя диагностика и профилактика колоректального рака».

Для женщин 4 февраля с 10.00 до 14.00 будут организованы консультации врача-онколога для исключения онкозаболеваний молочной железы на базе регионального Центра общественного здоровья по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4. Предварительная запись по тел. 32-58-08. Кроме того, теме профилактики онкологических заболеваний будет посвящен прямой эфир рубрики «Спросите доктора», к которому можно будет подключиться 2 февраля на официальных страницах Правительства Ульяновской области в соцсетях vk.com/ul и ok.ru/ulsk173, а также на сайте ulpravda.ru. Вопросы онкоурологии будут обсуждаться в ходе очередного занятия «Единой школы пациента» 24 февраля.

Также 4 февраля студенты средних и высших профессиональных учебных заведений смогут проверить свои знания в интеллектуальной игре «Рак боится сильных». Брейн-ринг пройдет с 13.00 до 14.00 в Медицинском колледже УлГУ им. А.Л. Поленова.

4 и 25 февраля будет организована работа «Горячей линии» областного клинического онкологического диспансера. С 10.00 до 11.00 специалисты будут отвечать на вопросы населения относительно доступности помощи онкологическим пациентам, лекарственного обеспечения, профилактики рака.

Вопросы о поддержке онкологических пациентов и членов их семей можно будет задать 7 февраля с 14.00 до 16.00 по телефону 89022158560. Работа «горячей линии» будет организована совместно с региональной общественной организацией «Здравствуй».

10 февраля с 14.00 до 15.00 специалист Областного клинического кожно-венерологического диспансера совместно с ульяновскими волонтерами-медиками проведет беседу с сотрудниками Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова по теме «Опасные родинки».

11 февраля с 10.00 до 11.00 будет организована «горячая линия» для населения по проблемам доступности паллиативной помощи Ульяновского областного хосписа по номеру телефона 8 (8422) 41-34-18.

15 февраля, в Международный день детей, больных раком, специалисты областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева организуют работу «Клуба добряков» для пациентов гематологического отделения и их родителей. В программе беседа со священнослужителем и тематические игры с участием аниматоров.

17 февраля в 13.00 студенты ВУЗов Ульяновской области смогут подключиться онлайн к интерактивной лекции «Рак: заблуждения и реальность». Также в дистанционном формате пройдет лекция по профилактике рака для сотрудников Министерства молодежного развития 18 февраля в 10.00.

«Рак чаще поддается эффективному лечению, если был диагностирован на ранней стадии. Выявление бессимптомного рака или предраковых состояний возможно с помощью скринингового обследования. На базе медицинских организаций Ульяновской области на безвозмездной основе проводится профилактический осмотр – его можно проходить ежегодно. Диспансеризация, включающая более широкий перечень обследований, с 18 до 39 лет проводится раз в три года (когда возраст кратен 3), а с 40 лет – ежегодно», – сообщила главный специалист регионального Минздрава по профилактической медицине, главный врач Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

#НацПроектЗдравоохранение #НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья