Header 2023

Smaller Default Larger

14 июня – Всемирный день донора

Den donoraВ этом году 14 июня во всем мире будет отмечаться Всемирный день донора крови. Поэтому в этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней. Очень важно повышать осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для того, чтобы обеспечить всем лицам и сообществам своевременный доступ к приемлемым по стоимости поставкам безопасной крови и продуктов крови гарантированного качества, что является неотъемлемой частью всеобщего охвата услугами здравоохранения и одним из ключевых компонентов эффективных систем здравоохранения.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире собирается около 118,5 миллиона донаций крови. Переливание крови позволяет спасать человеческие жизни и улучшать здоровье, но многие пациенты, нуждающиеся в переливании, не имеют своевременного доступа к безопасной крови. Согласно данным 13 300 центров крови в 169 странах, ими собирается в общей сложности 106 миллионов донаций крови. Надлежащие и надежные запасы безопасной крови могут быть обеспечены на устойчивой основе регулярного, добровольного, безвозмездного донорства крови. Такие доноры являются самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самый низкий уровень распространенности передаваемых кровью инфекций. Согласно рекомендациям ВОЗ, все донации крови до их использования проверяются на присутствие инфекций. В обязательном порядке осуществляется скрининг на ВИЧ, гепатит В, гепатит С и сифилис.

В текущей эпидемиологической ситуации доноры нашего региона продолжают сдавать кровь, плазму и тромбоциты. Компоненты донорской крови всегда востребованы в медицинских учреждениях, но сейчас, в условиях пандемии и распространения коронавирусной инфекции, они особенно необходимы.

«Сам являюсь донором, сдавал кровь более 58 раз. Есть в нашем регионе донор Александр Кириловский – уникальный человек, который сдал кровь и ее компоненты 808 раз. Он и сейчас остается активным донором. Разумеется, кровь, сданная им, спасла жизнь огромному количеству людей. Я благодарю доноров и подчеркиваю, что они всецело принимают участие в жизни человека, которого спасают. Огромное спасибо им за это!», – отметил главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман.

Донорская кровь и продукты крови играют важнейшую роль для оказания помощи:

– женщинам с кровотечениями, связанными с беременностью и родами;

– детям с тяжелыми формами анемии, вызванными малярией и неполноценным питанием;

– пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, врожденными нарушениями синтеза гемоглобина и иммунодефицитными состояниями;

– людям, получившим травматические повреждения в результате чрезвычайных ситуаций, бедствий и несчастных случаев;

– пациентам, проходящим сложные медицинские и хирургические процедуры.

Донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Ульяновской области более одного года. С перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором» можно ознакомиться на сайте Ульяновской областной станции переливания крови https://ulspkdonor.ru/.

При себе обязательно иметь паспорт и СНИЛС. Жителям муниципальных образований Ульяновской области, кроме паспорта и СНИЛС, надо предъявить справку об эпидокружении, которая действительна трое суток. Кровь можно сдать с 08.00 до 13.00 с понедельника по пятницу.

Напомним, в Ульяновской области с 14 до 20 июня проходит неделя нацпроекта «Здравоохранение».

К Дню донора Ульяновской областной станцией переливания крови запланирован ряд мероприятий:

15 июня – день открытых дверей для всех желающих сдать кровь. Пункт переливания будет принимать доноров с 08.00 до 13.00. В этот день каждый донор получит памятный сувенир с символикой службы крови. Благотворительный фонд «Садака» в здании станции переливания крови организует чаепитие со сладкими угощением для доноров. В этот день на станции переливания крови будут работать инфо-точки, где доноры смогут узнать подробнее о донорстве крови. Волонтеры-медики проведут познавательные интерактивы.

16 июня – прием доноров крови с 08.00 до 13.00. Чествование Почетных доноров от администрации Ульяновской областной станции переливания крови и представителей Красного креста запланировано на 10.00. В этот день организована сдача крови для всех желающих с участием представителей власти и спортивного сообщества Ульяновской области.

В акции будут участвовать волонтеры-медики. Добровольцы проведут познавательные интерактивы.