Header 2023

Smaller Default Larger

Опрос медицинских работников по факторам риска неинфекционных заболеваний в первичной медико-санитарной помощи

oprosФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России при содействии Европейского офиса ВОЗ по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) и Всемирной организации семейных врачей приглашают Вас принять участие в онлайн-опросе на тему кратких вмешательств (консультирований) в отношении факторов риска неинфекционных заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП).

Краткие вмешательства являются эффективным инструментом в борьбе с основными факторами риска НИЗ среди населения: курением, вредным употреблением алкоголя, нездоровым питанием и недостаточной физической активностью, и рекомендуются к применению, согласно документу ВОЗ «Борьба с НИЗ: решения, оптимальные по затратам, и другие рекомендуемые мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними». Несмотря на это, уровень практического применения кратких вмешательств все еще низок. Для решения этой проблемы специалисты Европейского офиса ВОЗ в настоящее время разрабатывают Руководство по кратким вмешательствам в отношении факторов риска неинфекционных заболеваний в первичной медико-санитарной помощи, которое поможет странам в реализации, разработке и продвижении кратких вмешательств в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Медицинские работники учреждений ПМСП играют важную роль в снижении воздействия факторов риска НИЗ. Для того чтобы получить более глубокое представление о практической реализации при использовании кратких вмешательств и особенностях работы на уровне ПМСП, проводится онлайн-опрос среди медицинских работников различных специальностей.

Онлайн-опрос доступен по ссылке: https://forms.gle/8qkFKmM8z2vour9x7