Header 2023

Smaller Default Larger

14 октября — Всемирный день спирометрии и легочного здоровья

1 1Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) – хроническое заболевание при котором поражаются мелкие бронхи и легочная ткань (альвеолы). Болеют люди в возрасте 40 лет и старше, имеющие такие факторы риска как курение (до 90-95%), генетические нарушения, профессиональные вредности, связанные с вдыханием химических веществ. Заболевание может приводить к летальному исходу. В группе риска люди со стажем курения 10 пачек-лет и более.

ХОБЛ – это не только поражение легких, у больных с данным заболеванием в 2-3 раза чаще развивается инфаркт миокарда, инсульт, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, аритмии, пневмония (воспаление легких) депрессия, нарушение сна, импотенция, бесплодие, изменяется масса тела. У больных ХОБЛ риск развития рака легких в 10 раз выше, чем в общей популяции.1 2

Основные признаки заболевания - это кашель с отделением мокроты и одышка, которая вначале заболевания беспокоит только при физической нагрузке, а по мере прогрессирования заболевания при повседневных нагрузках (подъеме по лестнице на 2-3 этажа, при спокойной ходьбе по ровной местности), а затем при одевании, приеме пищи, гигиенических процедурах. Чаще пациентам тяжелее сделать выдох. Люди с тяжелым течением заболевания становятся инвалидами.

В настоящее время медицина добилась успехов в лечении данного недуга, если раньше болезнь считалась постоянно прогрессирующей и неизбежно приводимой к смерти, то в настоящее время существуют препараты, которые не могут вылечить, но способны уменьшить проявление симптомов и предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания. При этом, чем раньше диагностирована ХОБЛ, тем больше успех от проводимой терапии. При значительном прогрессировании заболевания, эффективность препаратов значительно уменьшается.    

Диагностика заболевания простая: при наличии вышеописанных симптомов необходимо обратиться к терапевту или пульмонологу, которые назначат спирометрию с бронхолитиком (исследование при котором определяют скорость движения воздуха по бронхам), рентгенологическое исследование органов грудной клетки. При диагностике ХОБЛ назначат необходимое лечение. Основными препаратами для лечения заболевания являются индивидуальные ингаляторы, которые подбираются в зависимости от выраженности одышки и тяжести заболевания.

Основным аспектом профилактики и лечения ХОБЛ является отказ от курения, не зависимо от стажа вредной привычки. Немаловажное значение играет активный образ жизни, посильная физическая нагрузка, строгое соблюдение рекомендаций врача.

Курящим людям и пациентам с ХОБЛ показаны пешие прогулки на свежем воздухе, плаванье, лыжи, упражнения на укрепление верхнего плечевого пояса (можно использовать гантели весом до 1 кг). Существуют также дыхательные тренажеры для тренировки мышц диафрагмы, стимуляции акта вдоха и выдоха.  

Уменьшить число обострений, а также предотвратить прогрессирование болезни помогут ежегодная вакцинация от гриппа, вакцинация от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки.