Header 2023

Smaller Default Larger

Санаторий без опасности: отдыхайте в Ульяновской области

Sanatorii UOС 15 июня режим самоизоляции в Ульяновской области носит рекомендательный характер. Отмена жестких ограничений совпала с началом сезона летних отпусков, и многие жители Ульяновской области задались вопросом, где можно провести долгожданный отдых. После тяжелого изматывающего карантина это особенно актуально, однако выбор в этом году значительно сузился из-за пандемии коронавирусной инфекции. Границы закрыты, перемещение внутри страны ограничено, а подчас и опасно.

«Один из наиболее оптимальный вариантов – санаторный отдых в родном регионе. В ульяновских санаториях можно не только отдохнуть, но и пройти курс массажа и других оздоровительных процедур, с целью укрепления здоровья использовать целительные силы минеральных вод и кислородных коктейлей, причем программа оздоровления разрабатывается для каждого отдыхающего индивидуально, с учетом особенностей здоровья», – отмечает заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Поскольку риск инфицирования по-прежнему существует, отдыхающих интересуют вопросы безопасности пребывания в санаторно-курортных учреждениях. Разумеется, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора во всех санаториях и пансионатах региона ужесточены требования к дезинфекции помещений, социальной дистанции при размещении отдыхающих, подкорректирован график заезда, чтобы отдыхающие въезжали поочередно. Однако и самим отдыхающим нужно помнить о соблюдении социальной дистанции, взять с собой запас медицинских масок и одноразовых перчаток, а также дезинфицирующих средств на весь период отдыха. Для того чтобы избежать скопления людей при заезде, ваучер (путевку) в санаторий нужно получить предварительно, чтобы в момент заезда иметь его с собой: документ могут запросить в местах въезда в Ульяновскую область или регионах выезда. Помимо путевки, необходима справка об отсутствии контактов с лицами, зараженными COVID-19. Или, иначе говоря, справка об отсутствии инфекционных заболеваний. Срок действия этой справки – не более 3 дней. Ее необходимо оформить перед заездом в санаторий. Справка оформляется в поликлинике по месту жительства.

Главный специалист Минздрава России по санаторно-курортному делу Михаил Никитин напоминает, что санатории – это лечебные учреждения, в которых находятся люди с разным состоянием здоровья, в том числе и пациенты из группы риска с хроническими неинфекционными заболеваниями. Для них нахождение рядом переносчика вируса может иметь неблагоприятные последствия. По мнению эксперта, поездки в нынешний сезон отпусков планировать можно, соблюдая меры предосторожности. Пациентам из группы риска обязательно надо проконсультироваться с лечащим врачом.