Header 2023

Smaller Default Larger

Наркотическая зависимость формируется незаметно

Narkotik26 июня – международный день борьбы с наркоманией. Он вошел в календарь событий в 1987 году. Генеральная ассамблея ООН учредила Международный день борьбы с наркоманией с целью объединить усилия, чтобы создать свободное от наркотиков общество.

О наркотической зависимости было известно давно, однако как она формируется и какие механизмы провоцируют формирование наркотической зависимости, знают немногие. Для чего людям необходимо знать о наркотической зависимости? Как показывает опыт, невозможно лечить наркотическую зависимость и заниматься профилактикой, не зная механизмов ее формирования.

Формирование наркотической зависимости

Зачем люди употребляют психоактивные вещества? Ответим на этот вопрос, разделив условно людей на 2 категории:

1 категория – люди, ищущие удовольствий, живущие одним днем, не ставящие перед собой целей.

2 категория – люди, употребляющие психоактивные вещества для того, чтобы избавиться от депрессий, неприятных переживаний, затруднений в общении и т.п.

Окружающая среда, круг общения, привычки, традиции – все это влияет на формирование наркотической зависимости, но изменения происходят и в организме человека.

  • Наркотики влияют на головной мозг, вызывая развитие наркотической зависимости.
  • Наркотики очень сильно влияют на органы человека и организм в целом. О токсическом действии наркотических веществ известно с древности, они влияют на мозг, печень, почки, сердце, поджелудочную железу, желудок и др. органы, приводя постепенно эти органы в негодность.
  • Наркотики влияют на потомство. Употребление наркотиков во время беременности ведет к рождению ребенка с синдромом наркотической зависимости.

Как происходит формирование наркотической зависимости?

В головном мозге есть область, которая отвечает за мотивацию и эмоциональное состояние человека, она называется «системой подкрепления». Ученые проводили опыт на крысах, вживляя в эту область электроды. Затем они установили в клетке педаль для крыс, при нажатии на которую подавался слабый ток, и стимулировали эту область. Крыса, раз нажав на педаль, получала удовольствие, и в последующем постоянно нажимала на эту педаль, доводя себя до физического истощения и смерти. Наркоманы тоже похожи на этих крыс, только они стимулируют свою зону подкрепления не электродами и током, а наркотическим веществом, т.е. химическим способом. Именно стимулирование зоны подкрепления приводит к формированию наркотической зависимости.

Какие химические процессы приводят к формированию наркотической зависимости?

При употреблении алкоголя или наркотиков происходит химическое воздействие на зону подкрепления посредством нейромедиаторов, а именно дофаминов. При нормальном прохождении нервного импульса в зоне подкрепления, вырабатывается определенное количество нейромедиаторов, которые вызывают определенную степень возбуждения. А при приеме наркотика происходит значительный выброс нейромедиаторов, которые вызывают более сильное возбуждение системы подкрепления и, следовательно, более сильное удовольствие. Однако есть и обратная сторона медали: наркотик заставляет выбрасывать значительно большее количество нейромедиаторов, чем это происходит в норме, а это ведет к постепенному истощению запасов организма. Когда человек не употребляет наркотик, ему не хватает этих нейромедиаторов, что приводит к торможению. Торможение визуально выражается депрессией, упадком сил, плохим настроением и т.п. Поэтому наркоману для того, чтобы быть в хорошем настроении, постоянно необходим наркотик, который все больше и больше будет вызывать истощение нейромедиаторов, именно поэтому вне наркотического опьянения они постоянно озлоблены, угрюмы, депрессивны, слабы эмоционально и физически.