Header 2023

Smaller Default Larger

Героизм врачей во время Второй мировой войны

Vrachi1 Наряду с бессмертными подвигами воинов Великой Отечественной Войны, танкистов и летчиков, нельзя не отметить героизм и отвагу советских медиков. Благодаря им тысячи солдат остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецкими захватчиками. Многие из них сражались на передовой и сложили голову за освобождение своей родины.

Так, уроженец г. Ульяновска Благовидов Дмитрий Федорович, капитан медицинской службы, с первых дней войны находился на Северо-Западном фронте, спасая защитников Родины. Он дважды попадал в немецкое окружение, но, несмотря на постоянный обстрел противника, оказывал медицинскую помощь раненым бойцам, помогал эвакуировать их за линию фронта. В марте 1943 года во время наступательных боев в районе Старой Руссы Дмитрий Федорович работал начальником хирургического отделения Полевого подвижного госпиталя №1163, сутками не отходил от операционного стола, спасая солдат и командиров. За самоотверженный труд по спасению раненых Дмитрий Федорович был награжден Орденом Красной Звезды.

После своего непростого труда, забыв про сон и отдых, врачи помогали пациентам, часто выполняя и сестринскую работу. Лейтенант медицинской службы Швеева Елена Константиновна проходила службу в 65 Армии 1 Белорусского фронта начальником зубного кабинета. Помимо своей основной работы по лечению зубов и проведению челюстных операций, она работала в перевязочном кабинете в качестве медицинской сестры, проводила переливание крови, сама неоднократно была донором крови. За доброту и отзывчивость, за подвиг спасения раненных бойцов Елена Константиновна была награждена медалью «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды, а также Орденом Отечественной войны II степени за участие во взятии Берлина.

Даже находясь в плену врачи помогали раненым и больным. Одной из них была и Мария Федоровна Мусорова, капитан медицинской службы, уроженка г. Мелекесса (ныне г. Димитровграда). В 1941 г. она добровольцем отправилась на фронт, попала в плен в 1942 году в боях за Волхов. О том, что она доктор, узнал главный врач лагеря в Ортельсбурге Восточной Пруссии, (ныне – г. Щитно, Польша). Он разрешил Марии Федоровне работать в госпитале для русских, польских и французских военнопленных. Врач помогала пленным, делила с ними паек, морально поддерживала. В августе 1944 года она пыталась помочь советскому лётчику, перелив ему свою кровь, а также уничтожила секретные документы, которые находились при нем. Об этом узнало руководство лагеря. Мария Федоровна умерла от смертельного укола 14 октября 1944 года.

О подвиге М.Ф. Мусоровой узнали из письма француза Гастона Дэфэна, которому она спасла жизнь, когда тот находился в лагере, и по рассказам жительницы Ленинграда Екатерины Захаровой – ей Мария Федоровна помогла родить сына.

В годы Великой Отечественной войны в Ульяновске не хватало хирургов, офтальмологов, отоларингологов, рентгенологов и других специалистов.

Vrachi2 «…Я готов нести двойную и тройную нагрузку, чтобы облегчить страдания людей и возвращать им здоровье. Если потребуется, я, семидесятилетний седой старик, готов и к тому, чтобы отправиться на фронт. Я верю в нашу мощь, в наш великий народ… Мы боремся за правое дело и победим. Кровь, пролитая нашим народом, избавит от постыдной неволи миллионы людей, порабощённых Гитлером. Кровь, пролитая нашим народом, приведёт фашизм к окончательной гибели» - фраза принадлежит врачу Григорию Ивановичу Сурову. В период Великой Отечественной войны Г. И. Суров был главным врачом областной больницы. В 1943 году Григорий Иванович был удостоен почетного звания «Заслуженный врач РСФСР».

Первые месяцы работы врачей в эвакогоспитале № 1647 проходили в теоретическом и практическом обучении. Никто из девятнадцати городских врачей раньше не имели отношения к хирургии. Главным наставником и учителем стал доктор Александр Николаевич Тимофеев, по сути направлявший всю хирургическую работу.

В эвакогоспитале № 1647, в дальнейшем преобразованном в Госпиталь ветеранов войн, ведущим хирургом работал молодой и энергичный Юлиан Александрович Фустер. В 1943 г. он вместе с другими врачами госпиталя был призван в действующую армию. Его место занял человек с большим опытом – Анатолий Александрович Шеффер, который в то время работал на два госпиталя.

Несмотря на трудности, медицинские работники делали все, чтобы оказать раненым необходимую помощь, вернуть защитников на фронт. Медицинская сестра Тамара Смирнова вспоминала: «По трое суток не выходили из операционных хирурги. Врачи буквально сутками, оставаясь на рабочих местах, оперировали».

В 1942–1944 гг. в Ульяновске работал эвакуированный из Воронежа медицинский институт. В это тяжелейшее время он продолжал готовить врачей для фронта, в том числе и по ускоренной программе. Врачи эвакогоспиталей Ульяновска перенимали опыт профессора М.П. Соколовского. Под его руководством кафедрой общей хирургии изучались вопросы лечения огнестрельных ранений, лечения спонтанной гангрены внутривенными вливаниями дистиллированной воды, пластических операций при травмах и ряд других вопросов. Преподавательский состав работал во всех госпиталях и больницах города Ульяновска. Студенты института после окончания занятий также дежурили в госпиталях, работали на заготовке дров, разгрузке прибывающих раненных.

На фронтах Великой отечественной войны погибли около 150 наших земляков – врачей: в боях, во время налетов немецкой авиации на санитарные поезда и госпитали. К сожалению, не вернулись с фронта врачи: Ф.М. Михайлов, М.Ф. Мусорова, Л.А. Козловских, В.П. Кубышкин, М.И. Кузьмин, Л.Н. Круглов, А.Ф. Иванов, М.Н. Троицкий и др.

Почтим память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны!

#Ульяновск#75летпобеды#ВОВ