Header 2023

Smaller Default Larger

Героическая работа медицинских сестер во время Великой Отечественной войны

VOV1Труд медицинских сестер очень важен для лечения пациентов, спасения человеческих жизней.

Именно медицинские сестры в годы войны разворачивали эвакогоспитали, обустраивая палаты в бывших классах и комнатах общежитий, сутками помогали врачам в операционных, ухаживали за больными, перевязывали им раны, кормили, занимались лечебной гимнастикой. Помимо этого, сестры морально поддерживали раненых бойцов: помогали писать письма, искали родственников.

Лидия Александровна Спиридонова, медицинская сестра, которая участвовала в открытии эвакогоспиталя № 1647 в г. Ульяновске (ныне – Госпиталь ветеранов войн) в июне 1941 года, вспоминала, как медицинские сестры перемещали раненых на носилках, как приходилось размещать больных на соломе покрытой брезентом, во дворе переполненного госпиталя.

Особенно сложно приходилось Ульяновску в 1942 году: сюда шли пароходы, баржи, поезда, переполненные ранеными. Нужно было лечить их, и в тоже время приходилось готовиться к наступающей зиме. В свободное от основной работы время медицинские сестры занимались заготовкой овощей на подсобном хозяйстве, подвозом стройматериалов для ремонта, заготавливали хворост для отопления.

Также все медицинские работники сдавали кровь. Из архивов Госпиталя ветеранов войн известно, что ульяновская медсестра А.Н. Банцекова сдала 15 литров крови, а всего за годы войны в области было перелито 587 литров крови.

Особенно трудно приходилось медицинским сестрам на фронтах, в полевых условиях.

VOV2Антонина Васильевна Цветкова ушла на фронт из г. Ульяновска в июне 1941 года. Во время Висла-Одерской наступательной операции (14.01.1945 - 19.02.1945) служила старшей медицинской операционной сестрой. Она смогла развернуть госпиталь в течение часа, после прибытия на новое место, в котором можно было проводить сложные операции. Неоднократно сутками стояла у операционного стола, стойко помогая хирургу. Была награждена медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды.

Уроженка г. Сенгилея, Клюкина Зинаида Дмитриевна, в двадцатилетнем возрасте получила боевое крещение на Дону. Медицинская сестра под минометным огнем и обстрелом с воздуха смогла переправить через мост 13 тяжелораненых бойцов с оружием. Во время авиаобстрелов она помогала пациентам, искала машины для эвакуации больных в госпитали. Летом 1943 года Зинаида Дмитриевна заболела, но даже при высокой температуре она не покинула свой боевой пост. Медицинская сестра переправила 260 раненых в госпитали, не допустив ни одной ошибки в направлениях и обеспечив пациентов должным уходом. Зинаида Дмитриевна закончила свой боевой путь в Чехии. Была награждена медалью «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды.

Мокшова Тамара Степановна, закончившая Ульяновское медицинское училище, воевала в составе лыжного батальона с 1941 года. Она спасла 26 раненых моряков-кронштадцев, высадившихся с подлодки, за что получила Орден Отечественной войны 1 степени. При переправе через реку Мгу она вынесла с поля боя 80 солдат и офицеров. За этот подвиг Тамара Степановна получила Орден Красной Звезды.

В годы войны была высокая потребность в среднем и младшем медицинском персонале. За период с 1941 по 1944 г. медицинское училище г. Ульяновска выпустило 685 человек; Общество Красного Креста г. Ульяновска подготовило 3358 медицинских сестер, 9579 санитарных дружинниц, 315 тыс. значкистов «Готов к санитарной обороне».