Header 2023

Smaller Default Larger

Областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» продолжает профилактическую работу

Sengileevskii30 октября запланирован выезд областного агитпоезда в Сенгилеевский район Ульяновской области.

Областные медицинские специалисты посетят Сенгилеевский район с целью приобщения к здоровому образу жизни всех категорий населения.

В регионе реализуется проект «Здоровое предприятие», направленный на охрану здоровья работающих и профилактику профессиональных заболеваний. В рамках реализации проекта в 10.00специалист Ульяновского областного клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии, проведет лекцию по профилактике профессиональных заболеваний для сотрудников Сенгилеевского автотранспортного предприятия (г. Сенгилей, ул. Волжская, зд. 145). Вопросы внедрения паспорта «Здоровое предприятие» на предприятиях Сенгилеевского района обсудят в 10.30 на заседании круглого стола «Здоровое предприятие» в зале Администрации муниципального образования (г. Сенгилей, пл. 1 Мая, д. 2). Специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы проведут на предприятиях района лекции об опасности пагубного потребления алкоголя «Злоупотребление и зависимость, где грань?». В 10.30 лекцию прослушают сотрудники Сенгилеевского цементного завода (ул. Кооперативная, д. 5а), в 13.00 – работники Сельскохозяйственного производственного кооператива им. Гая села Тушна (ул. Центральная, д. 8). В 11.00 сотрудники ООО «Биоком» г. Сенгилей (г. Сенгилей, ул. Красноармейская, д. 57) прослушают лекцию по профилактике и выявлению первых признаков туберкулеза, которую проведет врач-фтизиатр Областного клинического противотуберкулёзного диспансера.

Одной из основных целей, поставленных президентом Российской Федерации В.В. Путиным, в национальном проекте «Демография», является стимулирование рождаемости. Для достижения этой цели в Ульяновской области регулярно проводятся профилактические мероприятия. Так, в 11.00 в д/с «Солнышко» г. Сенгилей (ул. Октябрьская, д. 30) презентацию возможностей перинатального центра «МАМА» проведет специалист Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева. Также семейные пары прослушают лекцию «Как родить здорового ребёнка?».

Обучающие занятия, направленные на формирование здорового образа жизни, состоятся в образовательных учреждениях Сенгилеевского района. В частности, в 11.45 для студентов Сенгилеевского технологического техникума (ул. Красноармейская, д. 86) специалист Ульяновской областной клинической наркологической больницы проведет лекцию «Влияние психоактивных веществ на молодой организм» с демонстрацией видеофильма. В профилактических мероприятиях примут участие не только дети и подростки, но родители. В 10.30 в здании средней школы № 3 г. Сенгилея (ул. Новая Линия, д. 36) состоится «Опекунский всеобуч». Детский психиатр Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова расскажет родителям и опекунам о том, как выстроить взаимопонимание с ребенком с особенностями поведения.

В ходе выезда областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» жители Сенгилеевского района смогут получить консультации ведущих врачей-специалистов учреждений здравоохранения региона. С 10.00 до 14.00 в поликлинике Сенгилеевской районной больницы (ул. Нижневыборная, д. 8) прием местного населения проведут врачи: офтальмолог, невролог, кардиолог, оториноларинголог, онколог, фтизиатр, дерматовенеролог. Желающие отказаться от вредных привычек смогут получить квалифицированную наркологическую помощь специалистов психиатра-нарколога и медицинского психолога, пройти процедуру медикаментозного кодирования на безвозмездной основе.

Прием детского населения района проведут детские врачи-специалисты психиатр и невролог.

Женщины с проблемами невынашивания беременности и бесплодием в 12.00 смогут получить консультацию врача акушера-гинеколога в мед. кабинете детского сада «Солнышко» (ул. Октябрьская, д. 30).

Кроме того, в 09.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» (ул. Чапаева, д. 29) бригада врачей Областного врачебно-физкультурного диспансера проведет профилактический осмотр детей и подростков, тренирующихся в детско-юношеской спортивной школе.

В 10.00 в сельскохозяйственном промышленном кооперативе им. Гая села Тушна (ул. Центральная, д. 8) специалисты Центра здоровья городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова проведут профилактическое обследование сотрудников, включающее измерение роста, веса, уровня артериального давления, определение индекса массы тела, а также обследование на смокелайзере. Сотрудники получат консультации по здоровому образу жизни и отказу от табакокурения.

Подведение итогов работы областного агитпоезда в Сенгилеевском районе состоится в 15.00 в зале заседаний администрации муниципального образования (пл. 1 Мая, д. 2).

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья