Header 2023

Smaller Default Larger

Профилактическая акция «СТОП ИНСУЛЬТ!», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом, пройдет в Ульяновской области

Den insulta Совместная акция, организованная Центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни и Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ», а также медицинскими организациями региона, пройдет 29 октября.

Основная цель акции – повышение информированности населения об инсульте и факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также пропаганда здорового образа жизни.

Напомним, в Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», в ходе которого планируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет.

Как отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» Валентина Караулова, в России ежегодно жертвами инсульта становятся 450 тысяч человек. Если раньше он встречался у пациентов старше 55 лет, то сегодня треть случаев инсульта приходятся на возраст 30-40 лет. Инсульт примерно в 20-30% случаев приводит к смерти больного в течение первого месяца, в 50% – в течение года. Из тех, кто перенес инсульт, только 10% возвращаются к труду, а примерно 50% будут нуждаться в постоянном уходе.

Акция стартует в 10 часов в торговом центре «Ветер» (ул. Врача Михайлова, д. 32). Посетители торгового центра смогут измерить уровень артериального давления, пройти обследование на пульсоксиметре и смокелайзере, а также получить консультацию врача-терапевта Центра здоровья Центральной городской клинической больницы города Ульяновска.

В 12 часов медицинские специалисты Городской поликлиники №5 в торговом центре «Рим» (просп. Генерала Тюленева, 2Б) организуют «площадку здоровья». Все желающие смогут измерить артериальное давление, массу тела и получить информационный материал о здоровом образе жизни.

В торгово-развлекательном центре «Лидер» (просп. Ульяновский, 14) в 13 часов посетители торгового центра смогут проконсультироваться с врачом-кардиологом Городской больницы №1. Информирование населения о мерах профилактики инсульта, о симптомах заболевания и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления проведут специалисты Центра здоровья «Перспектива».

В правобережье города Ульяновска в это же время по трамвайному маршруту №22 (от остановки «Северное депо» до остановки «УКСМ» и обратно) проедет «трамвай здоровья», пассажиры которого получат информацию в виде листовок, буклетов о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, магниты о первых симптомах инсульта, а также дневники самоконтроля артериального давления и пульса, предоставленные Фондом по борьбе с инсультом «ОРБИ». Запланировано участие в акции волонтеров-медиков Медицинского колледжа УлГУ.

К массовой акции присоединятся и муниципальные образования Ульяновской области. Медицинскими специалистами районных больниц будут организованы «площадки здоровья», лекции, беседы и мастер-классы. Так, в этот день с 9 до 11 часов:

– в р.п. Старая Кулатка в продовольственном магазине «Пятерочка» (ул. Пионерская, 5) будет организована «площадка здоровья», где посетители смогут измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и получить информационные материалы по алгоритмам оказания первой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях;

– в городе Инза в торговом центре «Гранд» (ул. Тухачевского, 19) с 9 до 14 часов состоится мастер-класс по измерению артериального давления;

– в р.п. Павловка в аптечном пункте (пл. Советская, 2а) с 14 до 15 часов специалисты Павловской районной больницы проведут консультирование населения по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

– на предприятии ООО «Тереньгульский маслодельный завод» (ул. Комсомольская, 15) в 13 часов медицинские специалисты проведут беседу о факторах риска развития инсульта.

Кроме этого, в этот день на базе лечебных учреждений будет организована работа «школ здоровья»

Для справки: Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» — первый и единственный в России фонд помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам; одна из немногих организаций в стране, которая помогает не только взрослым, но и детям, и подросткам. Любой желающий может задать вопрос об инсульте по «горячей линии» Фонда 8-800-707-52-29 (звонок бесплатный).