Header 2023

Smaller Default Larger

Как сохранить и укрепить здоровье школьников обсудят в рамках проекта «Единое родительское собрание»

Edinoe roditelskoe sobranieНапомним, межведомственный проект реализуется Министерством здравоохранения Ульяновской области, Центром медицинской профилактики и формирования ЗОЖ и Министерством образования и науки Ульяновской области. Укрепление здоровья школьников обеспечит выполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в региональном проекте «Укрепление общественного здоровья (Ульяновская область)» национального проекта «Демография». В «Едином родительском собрании» принимают участие родители учащихся 6–11 классов общеобразовательных учебных заведений города Ульяновска и муниципальных районов Ульяновской области в режиме видеоконференцсвязи. По статистике, менее 10 % детей заканчивают школу абсолютно здоровыми. Большинство выпускников за годы обучения успевают приобрести не только знания, но и целый ряд хронических «школьных» заболеваний. Для профилактики хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков в Ульяновской области регулярно проводится «Единое родительское собрание».

Очередное «Единое родительское собрание» пройдет 24 октября в 16.00 в режиме ВКС в школах г. Ульяновска.

Первая часть собрания будет посвящена вопросам формирования здорового образа жизни школьника. Как сохранить здоровье школьника с первых классов и сделать учебный процесс легким и полезным; какова статистика заболеваемости школьников региона за прошедший учебный год; как правильно распределить время учебы и отдыха ребенка; как адаптировать ребенка к учебному процессу после летних каникул; на что обратить особое внимание родителям первоклассников, детей среднего и старшего школьного возраста, – эти и другие проблемы осветит в своем докладе специалист педиатр Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева.

Вторая часть «Единого родительского собрания» будет посвящена работе с гиперактивными детьми. У детей с данным диагнозом повышен риск неврозов и неврастении. При общении с ними и родителям, и учителям надо соблюдать определенные правила. О том, как выстроить общение с гиперактивным ребенком и какие правила нужно соблюдать, расскажет врач-невролог детской городской клинической больницы г. Ульяновска.

«Проект «Единое родительское собрание» дает возможность родителям ульяновских школьников получить рекомендации ведущих врачей-специалистов и педагогов региона. В ходе мероприятий освещаются вопросы сохранения и укрепления здоровья школьников, профилактики заболеваний. Участниками «Единого родительского собрания» в 2019 году стали более трех тысяч родителей, дети которых учатся в общеобразовательных учреждениях региона», – отметила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», главный врач Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Валентина Караулова.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья