Header 2023

Smaller Default Larger

16 октября состоится выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Старомайнский район Ульяновской области

StaromainskayaСпециалисты ведущих областных учреждений здравоохранения проведут в Старомайнском районе лекции, беседы, организуют заседания круглого стола, школы пациента.

Профилактическая работа с детьми и подростками проводится с целью формирования приверженности к здоровому образу жизни, включая культуру правильного питания и физической активности, гигиенические навыки, соблюдение правил профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. Так, в 10.20 учащиеся Старомайнской средней школы № 2 (р.п. Старая Майна, ул. Л. Толстого, д. 79) прослушают лекцию «ВИЧ-инфекция: мифы и реальность» специалиста Областного центра профилактики и борьбы со СПИД.

Формирование приверженности к здоровому образу жизни необходимо начинать с детского возраста, когда у ребенка закладываются привычки правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать правила гигиены. В Старомайнском районе в 10.30 занятие для воспитанников детского сада «Солнышко» (р.п. Старая Майна, ул. Крупской, д. 4) проведет главный внештатный детский стоматолог Министерства здравоохранения Ульяновской области. Дети научатся правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта.

Для того чтобы вырасти здоровыми, детям и подросткам необходимо знать об опасности вредных привычек для организма и уметь сказать «Нет» в ответ на предложение попробовать табачные и содержащие алкоголь продукты. Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы в 11.00 проведет беседу с учащимися Старомайнского технологического техникума (р.п. Старая Майна, ул. Революционная, д. 9). Студенты посмотрят фильм «Урок трезвости», узнают об опасности употребления алкоголя и механизме формировании алкогольной зависимости. В профилактических мероприятиях областного агитпоезда примут участие не только дети и подростки, но и родители, опекуны детей с особенностями поведения. В 10.00 в здании администрации муниципального образования (р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д. 4) состоится «Опекунский всеобуч» с участием детского врача-психиатра Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова.

В программе областного агитпоезда запланирован круглый стол «Организация долговременного ухода» для социальных работников. Заседание состоится в 09.00 в доме культуры муниципального образования «Старомайнское городское поселение» (р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д. 1). В помещении библиотеки дома культуры в 11.00 врач-гериатр проведет занятие, направленное на продление здоровой и активной жизни, для граждан «серебряного» возраста.

Специалисты ведущих учреждений здравоохранения региона проведут обучающие занятия для медицинских работников Старомайнского района. В частности, в 10.00 в конференц-зале районной больницы главный внештатный специалист-терапевт Министерства здравоохранения Ульяновской области проведет Семинар на тему: «Алгоритм установления групп здоровья по результатам диспансеризации. Диспансерное наблюдение». Там же в 09.45 состоится семинар с участием врача-гериатра на тему: «Особенности курации пожилого пациента».

Работоспособное население зачастую уделяет недостаточное внимание своему здоровью в силу занятости и нехватки времени, поэтому в Ульяновской области реализуется проект «Здоровое предприятие», направленный на охрану здоровья работающих. В 10.00 в администрации Старомайнского района (р.п. Старая Майна, пл. Ленина, д. 2) состоится заседание круглого стола «Здоровое предприятие». Работодатели и представители предприятий прослушают доклад специалиста Ульяновского областного клинического центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии Героя России Максимчука В.М. о ходе реализации проекта «Здоровое предприятие», местные специалисты представят положительный опыт Старомайнского района в сфере сохранения трудового потенциала работающего населения. В 10.00 врач психиатр-нарколог расскажет о необходимости обращения к специалисту при риске пагубного потребления алкоголя сотрудникам ООО «Александрит» (р.п. Старая Майна, ул. Рабочая, д. 29а).

В поликлинике Старомайнской районной больницы с 9.00 до 14.00 будет организован прием врачей-специалистов: кардиолога, невролога, эндокринолога, онколога, фтизиатра, офтальмолога, детских врачей: невролога, эндокринолога, офтальмолога.

В женской консультации Старомайнской районной больницы с 9.00 до 12.00 специалист акушер-гинеколог консультативно-диагностического отделения перинатального центра «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева проведет консультативный прием женщин с проблемами невынашивания беременности.

С 10.00 до 14.00 в Старомайнском технологическом техникуме скрининговое обследование учащихся проведут специалисты Центра здоровья «Перспектива» городской клинической больницы № 1 (Перинатального центра). Дети получат возможность измерить вес, уровень артериального давления и угарного газа в выдыхаемом воздухе, сделать кистевую динамометрию.

С 10.00 до 14.00 врачи по спортивной медицине Областного врачебно-физкультурного диспансера проведут скрининговое обследование детей, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе.

Подведение итогов областного агитпоезда состоится в 15.00 в Администрации Старомайнского района.

Более подробная информация о проведении областного агитпоезда по телефону: 8(84230) 2-24-46.

#НацПроектДемография #УкреплениеОбщественногоЗдоровья