Header 2023

Smaller Default Larger

Делегация Ульяновской области примет участие в III Всероссийском форуме по общественному здоровью

Forum MoskvaФорум состоится 14–15 октября на площадке Московской школы управления «Сколково». В этом году форум проводится третий раз и будет посвящен актуальным вопросам здравоохранения в области укрепления здоровья граждан.

Форум соберет на своих площадках ведущих экспертов, специалистов, ученых, а также должностных лиц. Реализуя комплексный подход к улучшению состояния здоровья населения, как отдельного региона, так и страны в целом, потенциал общественного здоровья повышается, а значит, улучшается экономический и социальный климат государства. Данный форум станет значимой площадкой для обсуждения достижения целей, поставленных майским Указом Президента Владимира Путина, и показателей национальных проектов, а также для обмена опытом среди руководителей и специалистов, вовлеченных в тему общественного здравоохранения.

«Сегодня уделяется первостепенное внимание укреплению общественного здоровья наших граждан. Доказательством этого является то, что впервые в истории нашей страны на уровне Правительства России разработан и реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», где учреждения медицины, культуры, науки, образования, спорта, а также другие государственные и общественные структуры являются неотъемлемыми составляющими общей системы общественного здоровья. Однако достичь значительных результатов в этом направлении возможно лишь посредством эффективного межведомственного и междисциплинарного взаимодействия на уровне региона и даже муниципалитета», – отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», региональный координатор сети «Здоровые города, районы и поселки» Валентина Караулова.

В первый день форума запланировано проведение пленарной сессии «Общественное здоровье: региональное измерение» на которой будут обсуждаться вопросы реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» на региональном и муниципальном уровне в рамках межведомственного и междисциплинарного взаимодействия учреждений медицины, культуры, науки, образования, спорта, а также других государственных и общественных структур. Одной из основных обсуждаемых тем станет внедрение корпоративных программ на предприятиях, направленных на приобщение к здоровому образу жизни, сохранение и укрепление здоровья сотрудников. Проект «Укрепление общественного здоровья» предполагает формирование философии общественного здоровья, целью которой является создание культуры здорового образа жизни и формирование осознанного отношения граждан к своему здоровью. В программе первого дня Форума запланировано также обсуждение новой культуры здорового питания. В завершение первого дня состоится экскурсия в медицинский кластер Сколково.

Второй день Форума откроет урок «Скандинавской ходьбы» от добровольного физкультурного союза. В ходе работы информационных площадок запланировано обсуждение освещения вопросов укрепления общественного здоровья в социальном медиапространстве. Будут обсуждаться роль школы в формировании здорового образа жизни, физическая активность как ключевая составляющая общественного здоровья, приверженности вакцинации, способы продления активного долголетия, сокращения потребления алкоголя, а также партнерство с волонтерскими организациями в создании системы общественного здоровья, экономика общественного здоровья.

В ходе Форума по общественному здоровью на территории Московской школы управления «Сколково» будет работать выставка партнеров Форума. На площадке представят свои экспозиции независимая некоммерческая всероссийская организация «Трезвая Россия», всероссийской общественное движение «Волонтеры-медики», ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», а также фитнес-корпорация «World Class». Фонд Росконгресс представит свою выставку «Здоровое общество», которая станет одной из дискуссионных площадок для ведущих специалистов медицинского и научного сообщества. Также гости смогут принять участие в фестивале Love Your Health, направленном на формирование культуры здорового образа жизни. Всех участников ждут увлекательные спортивные мероприятия и интересные лекции о культуре здоровья.

Напомним, что в Ульяновской области реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья» (Ульяновская область) федерального проекта «Демография» в ходе которого планируется увеличение продолжительности жизни до 67 лет, согласно указу В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Зарегистрироваться на форум, а также получить дополнительную информацию можно на официальном сайте https://publichealthforum.ru.