Header 2023

Smaller Default Larger

24 апреля состоится выезд областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в Вешкаймский район Ульяновской области

Veshkaima 24 04С целью продвижения здорового образа жизни и формирования семейных ценностей в районе пройдет ряд профилактических мероприятий.

С 11.00 до 12.30 состоится круглый стол с работодателями «Здоровое предприятие» с участием представителей работодателей Вешкаймского района в здании Администрации муниципального образования, на котором представят положительный опыт внедрения паспорта «Здоровое предприятие на предприятие» на предприятиях района (р.п. Вешкайма, ул. Комсомольская, д. 14).

В программе агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» запланирована работа с трудоспособным населением по профилактике воздействия вредных производственных факторов и развития профессиональных заболеваний. В частности, с 10.00 до 11.00 для сотрудников ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» будет организована работа площадки «Профессиональное здоровье» (ул. 40 лет октября, д. 101).

Помимо мероприятий, направленных на работающее население, запланирована также работа по борьбе с потреблением алкоголя с детьми школьного возраста. В частности, в 10.00 в средней образовательной школе поселка Шарлово медицинский психолог ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» прочитает для учащихся 6–7 классов средней образовательной школы № 1 п. Вешкайма лекцию по влиянию психоактивных веществ на организм подростков и расскажет учащимся МБОУ «Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева», где грань между злоупотреблением и алкогольной зависимостью. Несмотря на активную профилактическую работу, случаи заболевания туберкулезом по-прежнему отмечаются, в том числе в Вешкаймском районе. Для повышения информированности о факторах риска развития заболевания врач-фтизиатр ГКУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» расскажет учащимся МБОУ «Вешкаймский лицей им. Б.П. Зиновьева» о профилактике и методах раннего выявления туберкулеза.

Для сохранения здоровья и продления активности населения Вешкаймского района старшего возраста в 11.30 врач-гериатр проведет обучающую лекцию в Центре активного долголетия села Мордовский Белый Ключ.

Специалисты ведущих областных учреждений здравоохранения проведут консультативный прием населения Вешкаймского района. С 10,00 до 14.00 пациенты поликлиники ГУЗ «Вешкаймская районная больница» получат консультации областных врачей эндокринолога, кардиолога-аритмолога, онколога, фтизиатра. Прием детского населения Вешкаймского района проведут детские врачи-специалисты невролог и логопед. Кроме того, в фельдшерско-акушерском пункте п. Шарлово прием сельских жителей проведут областные врачи-специалисты кардиолог, уролог, невролог, эндокринолог.

С 10.00 до 14.00 бригада врачей областного врачебно-физкультурного диспансера осмотрит спортсменов, занимающихся в детско-юношеской спортивной школе (р.п. Вешкайма, ул. Железнодорожная, д. 2). Специалисты Центра здоровья поликлиники № 2 ГУЗ «Детская городская клиническая больница» проведут комплексное обследование воспитанников детского сада и учащихся школы п. Шарлово, включающее измерение роста, веса, обследование на кардиовизоре, анализ крови на холестерин, сахар, а также спирометрию.

В завершение в 15.00 в Администрации муниципального образования (р.п. Вешкайма, ул. Комсомольская, д.14) будут подведены итоги областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью».