Header 2023

Smaller Default Larger

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы против хронической обструктивной болезни легких, пройдут в Ульяновской области

ХОБЛВсемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) учрежден в 2002 году Международной общественной организацией «Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких» при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). В 2018 году он проводится 21 ноября. ХОБЛ – общее название ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких.

Организаторами акции выступают Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с учреждениями здравоохранения.

В преддверии Всемирного дня борьбы против ХОБЛ 20 ноября в 10 часов в пульмонологическом отделении Ульяновской областной клинической больницы (ул. Третьего Интернационала, д. 7) будет работать «школа здоровья» для больных хронической обструктивной болезнью легких. Медицинские специалисты расскажут о факторах риска, симптомах, методах профилактики и лечения хронической обструктивной болезни легких. Слушатели школы узнают, как уменьшить влияние факторов риска, почему важно лечить хроническую обструктивную болезнь легких, о лекарственных и немедикаментозных методах лечения данного заболевания. Свою работу «школа здоровья» продолжит 21 ноября в 15 часов в актовом зале больницы.

20 ноября в 13 часов в актовом зале поликлиники Центральной городской клинической больницы города Ульяновска врачи смогут прослушать лекцию «Современные методы лечения пациентов с ХОБЛ и хроническим бронхитом». 21 ноября с 09 до 13 часов можно будет пройти обследование на смокелайзере.

Основные мероприятия запланированы на 21 ноября.

В этот день в учреждениях здравоохранения Ульяновской области планируется ряд профилактических и информационных мероприятий по профилактике ХОБЛ и отказу от курения.

Врачи специалисты Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии им. В.М.  Максимчука (ул. Богдана Хмельницкого, д. 30) проведут тематические беседы с пациентами. Пациенты поликлиники получат информационные листовки «3 жизненных принципа пациента с ХОБЛ», «Дыхательная гимнастика», «Как правильно пользоваться ингалятором».

В поликлиниках № 1 Городской больницы № 3 (ул. Хрустальная, д. 3б) и поликлиники № 2 (ул. Локомотивная, 13) с 9 до 12 часов пройдет день открытых дверей. Консультацию врача-терапевта смогут получить пациенты с ХОБЛ и хроническим бронхитом. В кабинете медицинской профилактики с 09 до 13 часов желающие смогут побеседовать с медицинским специалистом о профилактике и симптомах ХОБЛ, получить информационные материалы. Пациенты, стоящие на диспансерном учете, пройдут процедуру спирометрии.

В рамках акции будет проведена работа с детьми и подростками. С 9 до 12 часов учащиеся Мариинской гимназии пройдут комплексное обследование в центре здоровья поликлиники № 2 детской городской клинической больницы г. Ульяновска (Ульяновск, ул. Орлова, д. 21), для них проведут видеолекторий «Курение и вред от него».

Беседы на тему «Профилактика ХОБЛ», «Мы против сигарет» в 10.00 проведут сотрудники детской специализированной психоневрологической больницы № 1 (г. Ульяновск, бульвар Киевский, д. 6а) для маленьких пациентов.

«Площадка здоровья» центра здоровья поликлиники 3 детской городской клинической больницы города Ульяновска будет организована в магазине сети «Пятерочка» (ул. Камышинская, 39А). С 13 до 15 часов посетители смогут измерить рост, вес, артериальное давление, сделать спирометрию, пульсоксиметрию, пройти обследование на смокелайзере, и получить информационные материалы по здоровому образу жизни.

«Смертность от ХОБЛ занимает одно из лидирующих мест в мире, в том числе в нашей стране. Пока нет эффективного лечения этого заболевания - невозможно восстановить разрушенную легочную ткань. Мероприятия направлены на диагностику болезни, распространение информации о ХОБЛ и вреде курения», – отметила администратор приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион» Ирина Тихова.