Header 2023

Smaller Default Larger

Ульяновцев приглашают проверить работу сердца и сосудистой системы

MOE SERDTSE TVOE SERDTSEВ течение месяца на территории региона будут проходить мероприятия, направленные на повышение информированности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях, их профилактике, выявлении факторов риска и значимости контроля артериального давления. Также медицинские специалисты обучат всех желающих первым правилам самопомощи и взаимопомощи при сердечных катастрофах.

Организаторами акции выступают Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа.

В 2018 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв «Мое сердце, твое сердце. Пообещай своему сердцу…».

«Комплекс мероприятий приурочен к Всемирному дню сердца, который отмечают ежегодно 29 сентября. К сожалению, по данным статистики, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения в мире. Не всегда болезни сердца развиваются стремительно, зачастую люди, в силу занятости или других причин, не обращают внимания на симптомы, откладывают визит к врачу, что приводит к серьезным и необратимым последствиям», - отметила главный врач Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Герасимовна Караулова.

В рамках проведения акции жителям региона будет предоставлена возможность получить консультацию медицинских специалистов не посещая поликлиник. Кардиологи проведут приемы на территории торгового центра, посетят организации, ответят на вопросы населения во время прогулки в парке.

21 сентября «Кардиодисант» встретится с коллективом фабрики «Русь». Медицинские специалисты расскажут сотрудникам учреждения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления и обучат правилам оказания первой помощи.

25 сентября пройдет занятие коронарного клуба, где все желающие узнают актуальную информацию об инфаркте миокарда и приступах стенокардии.

27 сентября в 16:00 в актовом зале Городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова состоится занятие Единой «школы пациентов», посвященное профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

28 сентября в учреждениях здравоохранения пройдут Дни открытых дверей, где все желающие смогут пройти скрининг-тестирование сердечно-сосудистой системы.
В этот же день в 12:00 в парке культуры и отдыха «Винновская роща» состоится прогулка с доктором. Врач – кардиолог расскажет участникам о гипертонической болезни, факторах риска и возможных осложнениях.

29 сентября с 11:00 до 14:00 в МТРЦ «АкваМолл» пройдет масштабная акция «Здоровое сердце – здоровая жизнь». Жители и гости Ульяновска смогут получить консультацию кардиолога, гериатра или медицинского психолога, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и окиси углерода в выдыхаемом воздухе. А также принять участие в мастер-классах по оздоровительной гимнастике при сердечно-сосудистых заболеваниях и скандинавской ходьбе.