Header 2023

Smaller Default Larger

Работа агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Майнском районе

Schastlivaya semyaОбластной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проводится в регионе по распоряжению Губернатора Сергея Морозова с 2005 года для улучшения доступности медицинской помощи населению и пропаганды здорового образа жизни.

Мероприятия запланированы 11 июля.

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» с 11 часов в женской консультации Майнской районной больницы (р. п. Майна, ул. Зелёная, 1) будет организована работа школы беременных. Медицинские специалисты больницы выступят с лекцией о правилах психологической подготовки к родам. Кроме этого, будет организован круглый стол по вопросам профилактики абортов с участием специалиста Центра Здоровья женщин г. Ульяновска. Врачи обсудят с участниками возможности социальной поддержки беременных женщин.  

Специалисты областного центра профилактики и борьбы со СПИД в 11 часов прочитают лекцию для работников предприятия «Майнский Элеватор» (р. п. Майна, ул. Советская, 68). Участникам расскажут о простых и доступных способах профилактики ВИЧ-инфекции.  

Специалисты Ульяновского отделения Российского Красного Креста с 10 часов проведут мастер-класс на тему: «Основы ухода за тяжелобольными на дому». (Здание администрации р.п. Майна, ул. Советская,3; большой актовый зал). Медики обратят внимание присутствующих на правила первой помощи при неотложных состояниях, а также проконсультируют участников по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В рамках работы агитпоезда приём будут вести областные специалисты: врач-эндокринолог, врач-онколог, врач-фтизиатр и другие медицинские специалисты. Также участникам агитпоезда смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь по лечению табачной и алкогольной зависимости, в поликлиническом отделении Майнской районной больницы с 10 часов приём будут вести областные специалисты: врач-психиатр, врач-нарколог и медицинский психолог.  

В Майнском районном Доме Культуры ( р. п. Майна, ул. Советская, 2) с 10 часов будет работать «площадка здоровья», где специалисты Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска проведут диагностическое обследование участников, включающее: измерение индекса массы тела, а также артериального и внутриглазного давления. Кроме этого, желающие получат информационный материал по основам ведения здорового образа жизни.

В рамках работы агитпоезда в поликлинике Майнской районной больницы пройдёт акция «День мужского здоровья». Участники смогут получить консультацию врача-уролога и пройти лабораторную диагностику, включающую взятие крови на ПСА.

Для пациентов поликлиники также пройдёт профилактическое мероприятие «Шаги к здоровью». С 12 часов врачи Игнатовской районной больницы расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, обратив внимание участников на правила рационального питания при болезнях сердца и сосудов, а также расскажут о формировании необходимых навыков для ведения здорового образа жизни.

Кроме этого, в поликлинике Майнской районной больницы будут работать: «школа сердечно-сосудистых заболеваний», «школа сахарного диабета» и «школа здоровья молодых родителей». На занятиях пациентам дадут рекомендации по лечению неинфекционных заболеваний.