Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках международного дня 17 мая в Ульяновской области пройдет акция «Узнай цифры своего артериального давления».

437987Организаторами выступили Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

Основная цель акции заключается в повышении информированности населения о факторах риска возникновения артериальной гипертонии, профилактике данного заболевания и его осложнений.

«Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые в нашем регионе лидируют среди причин смертности населения. По поручению Губернатора в Ульяновской области усилены меры борьбы с болезнями данного профиля. Первостепенное значение придается профилактике. Согласно оперативным данным, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года летальность от болезней системы кровообращения сократилась на 16%. Необходимо помнить, что гипертония не имеет явных симптомов. Но поражает жизненно важные органы, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки. Выявить патологию возможно регулярно измеряя артериальное давление», - отметил глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.

Так, в этот день в лечебно – профилактических учреждениях города и области пройдут тематические мероприятия.

В 12.00 специалисты областного кардиологического диспансера будет организуют работу тематической площадки в сквере 50-летия СССР (ул. Кольцевая). Участников мероприятия обучат методике измерения артериального давления.

В торговом центре «Ветер» (ул. Врача Михайлова,32) с 12.30 до 15.00 врачи Центральной городской клинической больницы проведут обследование жителей. Также участники смогут измерить внутриглазное давление, рост и вес, сделать оценку содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе и измерить антропометрические данные. Все участники получат буклеты профилактической направленности.

Пациентам и посетителям городской больницы № 2 с 9.00 до 12.00 (ул. Нариманова, 35) врачи расскажут о мерах профилактики и борьбы с гипертонией. В 12.00 подобное мероприятие пройдет в Ульяновском областном клиническом медицинском центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия имени В.М.Максимчука (ул.Б.Хмельницкого, 30). Медицинские специалисты центра также проведут обучение методам самоконтроля артериального давления и самопомощи при обострениях и гипертонических кризах.

В 10.30 в городском парке «Молодёжный» (ул. Рябикова, 19а) ульяновцам расскажут о рациональном питании при гипертонической болезни. Участники акции также смогут узнать о факторах риска артериальной гипертензии и правилах формирования навыков и умений по снижению неблагоприятных факторов риска, таких как неправильное питание, слабая двигательная активность, наличие вредных привычек.

В этот день в холле поликлиники № 2 (ул. Локомотивная, 13) состоится демонстрация тематических видеороликов. После просмотра участники акции получат информационные буклеты профилактической направленности.

Ряд мероприятий запланирован специалистами районных больниц. Так, в 9.00в здании физкультурно-оздоровительного комплекса «Цильна» (р.п.Цильна) для школьников и их родителей врачи Большенагаткинской районной больницы проведут беседу об основах здорового образа жизни. В муниципальном образовании также пройдет «Эстафета – огонь и вода».

Во всех образовательных учреждениях города и области будет организована работа «площадок здоровья».В ульяновской школе №34 (ул. Рябикова, 25а) с 12.00 - 14.00 специалисты областной детской клинической больницы   имени Ю.Ф.Горячева проведут скрининг - тестирование учащихся. В учреждении также будут организованы мастер-классы по измерению артериального давления и беседы по вопросам профилактики артериальной гипертензии и ведения здорового образа жизни. Все желающие смогут получить консультацию и наглядный информационный материал по ведению здорового образа жизни.