Header 2023

Smaller Default Larger

Акция «Туберкулёзу нет!» пройдёт в Ульяновске

Tuberkulezy net

24 марта с 11.00 до 14.00 в торговом центре «Версаль» (ул. Дворцовая, 4а/1) пройдёт акция «Туберкулезу нет!», организаторами которой являются Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Ульяновский областной центр медицинской профилактики и Областной клинический противотуберкулезный диспансер.

В рамках акции на территории торгового центра будет представлен фотопроект «Твое здоровье – в твоих руках», созданный Российским Красным Крестом при поддержке «Партнерства Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ)». Этот фотопроект призван привлечь внимание населения нашей страны к такой серьёзной проблеме, как туберкулёз. Не имеющий аналогов в мире, проект стартовал впервые в марте 2009 г. в Политехническом музее города Москвы. Сегодня с выставкой ознакомились в 40 регионах России, а количество посетивших её людей превысило 1 000 000 человек.

В рамках мероприятия выступит главный врач Областного клинического противотуберкулезного диспансера - Асанов Баймурат Мусаевич. На первом этаже ТЦ «Версаль» будут работать «площадки здоровья», организованные специалистами Ульяновского областного центра медицинской профилактики и Городской поликлиники №1 им. С.М. Кирова. Медицинские специалисты проконсультируют посетителей торгового центра по вопросам здорового образа жизни, а также проведут обследование, включающее в себя: измерение артериального давления, массы тела и окружности талии, а также измерение роста, веса, индекса массы тела, определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере. Все участники акции получат информационные буклеты профилактической направленности.

Также, в этот день рядом с ТЦ «Версаль» будет работать передвижной флюорограф (со стороны пер. Пожарный). Все желающие смогут пройти флюорографическое обследование.

«При существующем высоком риске заболеть туберкулезом, обязательно нужно ежегодно проходить флюорографию, так как это наилучший способ выявить заболевание на ранней стадии» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валентина Герасимовна Караулова.