Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области пройдет форум «За доступную и качественную медицину: мужское здоровье»

0056В Ульяновской области пройдет форум «За доступную и качественную медицину: мужское здоровье»

Пленарное заседание форума состоится 8 сентября в 14.00 в конференц-зале административного корпуса ульяновской областной клинической больницы по адресу ул. ΙΙΙ Интернационала, д. 7, 2 этаж.

На встрече специалисты профильного ведомства обсудят с заместителями главных врачей по медицинской части, заведующими поликлиник и представителями терапевтической службой факторы, влияющие на репродуктивную функцию мужчины, проблемы раннего выявления и сохранения репродуктивного здоровья молодежи, систему межведомственного взаимодействия, а также психологические аспекты в работе с мужским населением. 

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе действует комплекс мер по сохранению здоровья мужского населения. Так, с 2015 года функционируют смотровой кабинет в областном кожно - венерологическом диспансере по адресу ул. Радищева, 97, уроандрологический центр на базе ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи им. Е.М. Чучкалова по адресу ул.Корюкина, 28.

«Приходится констатировать тот факт, что мужчины уделяют значительно меньше внимания состоянию своего здоровья, чем женщины. Как показывает статистика, начиная с 30-летнего возраста доля мужского населения ощутимо снижается. Продолжительность жизни мужчин на 10% ниже, чем у женщин. Они в три раза чаще страдают ишемической болезнью сердца и в шесть раз – сахарным диабетом. Для того чтобы переломить ситуацию, необходимо воспитывать в мужчинах потребность следить за здоровьем. Данный форум призван выработать меры, направленные на достижение этих задач», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

5 сентября в рамках форума запланировано проведение профилактической акции «Здоровый двор» по адресу г. Ульяновск, ул. Верхнеполевая, 17. Специалисты центра здоровья городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова проведут комплексное обследование жителей микрорайона. Все желающие получат консультации по вопросам здорового образа жизни, рационального питания, а также информационные материалы по профилактике сердечно сосудистых заболеваний. 6 сентября в Базарно-Сызганском районе пройдет областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», на котором областные акушер-гинеколог, офтальмолог, кардиолог, онколог, фтизиатр, психиатр-нарколог проведут консультативный прием пациентов. В рамках агитпоезда будет работать «Школа здоровья», пройдет мастер-класс «Коронарного клуба», специалисты центра здоровья ОДКБ города Ульяновска проведут комплексное обследование учащихся 2-5 классов и беседу на тему «Влияние вредных привычек на репродуктивное здоровье». Специалисты областного центра СПИД проведут лекцию на тему: «Профилактика ВИЧ-инфекции». Кроме того, 7 сентября в 14.00 состоится коллегия Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по профилю «Онкология» в поликлинике №3 областного клинического онкологического диспансера по адресу г.Ульяновск, ул. 12 Сентября, 90.

Для справки

За квалифицированной медицинской помощью можно обратиться в мужские смотровые кабинеты:

-городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова по адрес: ул. Гагарина, 20 (Тел. 27-97-98), 
-поликлиники №2 центральной клинической медико-санитарной части им. В.А.Егорова по адресу ул. 50 лет ВЛКСМ, 8а (Тел. 48-26-42, 45-63-88), 
-городской поликлиники №4 по адресу: ул. Камышенская, 41 (Тел. 27-41-30), 
-городской поликлиники №5 по адресу: ул. Созидателей, 11 (Тел. 58-63-05), 
-городской поликлиники №6 по адресу: пр-т Авиастоителей, 31 (Тел. 58-62-81), 
-поликлиники №2 для взрослого населения центральной городской клинической больницы города Ульяновска по адресу: ул. Оренбургская, 27 (Тел. 55-08-44), 
-городской больницы №2 по адресу:  пр-т Нариманова, 35 (Тел. 27-24-04), 
-поликлиники №2 городской больницы №3 по адресу:  ул. Локомотивная, 13 (Тел. 35-72-11).

Для мужской половины населения также функционируют центр охраны репродуктивного здоровья в ульяновской областной клинической больнице по адресу: ул. III Интернационала, 7 (Тел. 73-62-63), центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Выбор» в детской городской больнице №3 по адресу: ул. Камышинская, 39 (Тел. 27-18-50), а также мужская консультация в областном клиническом кожно-венерологическом диспансере по адресу ул. Радищева, 97 (Тел.: 44-36-64)