Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновске продолжается реализация проекта «Здоровый двор»

Zdor dvor logoИнициированные Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Ульяновским областным центром медицинской профилактики проект «Здоровый двор» направлен на повышение информированности населения о факторах риска различных заболеваний и способах их коррекции.

2 августа врачи Центра здоровья Городской клинической больницы № 1 (Перинатальный центр) с 8.30 до 12.00 организуют работу «площадки здоровья» по адресу улица Карбышева, д. 4. Жители этого и близлежащих домов смогут измерить артериальное давление, вес и рост, жизненную емкость легких, уровень холестерина и сахара в крови экспресс-методом, определить риск по шкале SCORE, пройти обследование на смокелайзере и получить консультацию врача-терапевта по результатам обследования. Каждый участник акции получит информационные материалы по профилактике заболеваний.

«В рамках проекта медицинские специалисты проводят обследование, направленное на своевременное выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, организуют беседы, посвященные здоровому образу жизни, обучают первой помощи при неотложных состояниях. Самые распространенные факторы риска, выявленные у жителей нашего региона, – это гиподинамия, избыточный вес и нерациональное питание. Мы призываем участников акции прислушаться к рекомендациям и советам по сохранению здоровья и улучшению самочувствия», – отметила и.о. главного врача Ульяновского областного центра медицинской профилактики Ирина Ивановна Тихова.