Header 2023

Smaller Default Larger

В Ульяновской области ведущие федеральные эксперты и региональные специалисты обсудят вопросы профилактической медицины

Logo ocmp18-19 мая в Ульяновске пройдет 52-ая межрегиональная научно-практическая медицинская конференция «Современные аспекты здравоохранения: достижения и перспективы».

В рамках работы Конференции 19 мая в конференц-зале Студенческого отделения Городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова (ул. Гончарова, д. 15) состоится секционное заседание «Профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни и спортивная медицина». Секционное заседание начнет свою работу в 11.00.

В программу секции включены доклады ведущих специалистов в области профилактической медицины региона и страны. Третий год подряд в Конференции примет участие доктор медицинских наук, профессор заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе ФГБУ ГНИЦ ПМ Минздрава России Руслан Михайлович Линчак. В этом году эксперт расскажет о профилактике внезапной сердечной смерти в России. Заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава Чувашии Елена Анатольевна Наумова поделится опытом профилактической работы Республики Чувашия.

О системе медицинской профилактики, о проектах, реализуемых в нашем регионе, о достижениях в области популяризации здорового образа жизни расскажут ведущие специалисты Ульяновской области.

В мероприятий примут участие специалисты отделений и кабинетов медицинской профилактики, а также руководители Центров здоровья лечебно-профилактических учреждений города и области.  

«Опыт 30 стран мира показал, что в течение 10 лет можно снизить смертность благодаря профилактическим мероприятиям примерно в 2 раза! Хочется отметить, что в Ульяновской области создана эффективная разветвленная инфраструктура медицинской профилактики, основная задача которой – не доводить состояние здоровья населения ульяновской области до той стадии, когда уже требуется высокотехнологичная медицинская помощь! Традиционно в мае в Ульяновске проводится Научно-практическая конференция. Наш регион неизменно принимает гостей на высоком уровне, кроме того, для медицинских специалистов работает большое количество профильных площадок, на которых каждый может выступить и подискутировать. Медицина не стоит на месте, поэтому важно проводить такие мероприятия для обмена передовым опытом», – рассказал главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Сергеевич Смирнов.