Header 2023

Smaller Default Larger

Специалисты ульяновского областного центра медицинской профилактики проведут единое родительское собрание в 419 школах региона

Edinoe roditelskoe sobranie

По поручению Губернатора в регионе продолжается активная информационная компания по пропаганде здорового образа жизни среди жителей региона. 

Организатором акции выступило региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, областной центр медицинской профилактики и Министерство образования и науки Ульяновской области.

Санитарно-просветительский проект «Единое родительское собрание «Информированные родители – здоровые дети» стартует в регионе впервые. Он направлен на то, чтобы каждый родитель осознавал необходимость сохранения и укрепления детского здоровья, формирования мотивации по ведению здорового образа жизни в семье, повышения информированности о факторах риска неинфекционных заболеваний.

«В рамках проекта планируется проведение в школах области родительских собраний в формате видеоконференции с участием главных внештатных специалистов Минздрава, которые расскажут о профилактике вредных привычек и вреде употребления наркотических средств и психотропных веществ, особенностях психического развития детей с целью профилактики кризисных состояний, а также правилах рационального и здорового питания. Планируется, что в каждом мероприятии проекта будут принимать участие около 14000 тысяч родителей учеников из 419 школ», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Первое единое родительское собрание в таком формате состоится 6 апреля с 16.00-17.00 на базе средней общеобразовательной школы №29 (ул. Розы Люксембург, 48).

«Центр медицинской профилактики на протяжении уже нескольких лет реализует проект «Здоровей-ка», который направлен на повышение грамотности в вопросах профилактики среди юных жителей Ульяновской области. На сегодняшний день более 7500 детей приняли участие в нем. Специалисты Центра профилактики проанализировали результаты и пришли к выводу, что необходим новый проект для родителей и преподавателей. Так родилась идея создания этого проекта. Уверен, что его реализация позволит мобилизовать силы всех сторон, заинтересованных в охране жизни и здоровья детей», - пояснил главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, руководитель областного Центра медицинской профилактики Павел Смирнов.