Header 2023

Smaller Default Larger

Проект «Твоё здоровье – в твоих руках» пришёл в Ульяновскую область

i 124 – 26 марта 2017 г. в здании ТРЦ «Аквамолл» стартует проект «Твое здоровье – в твоих руках». Созданный Российским Красным Крестом при поддержке «Партнерства Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ)» фотопроект призван привлечь внимание населения нашей страны к такой серьёзной проблеме, как туберкулёз. Социальный фотопроект «Твоё здоровье – в твоих руках» не имеет аналогов в мире. Впервые проект стартовал в марте 2009 г. в Политехническом музее города Москвы. На сегодняшний день фотовыставка была проведена в более чем 40 регионах России, а количество посетивших ее людей превысило 1 000 000 человек. Это единственный проект, который языком современного искусства рассказывает людям о проблеме туберкулеза.

24В рамках проекта «Твое здоровье – в твоих руках» звезды отечественного шоу-бизнеса, общественные деятели и спортсмены фотографировались со своими рентгенограммами в руках и на собственном примере показали всю значимость своевременной диагностики и профилактики заболевания. К ним присоединились и известные жители города Ульяновска, которые прошли обследование и, таким образом, напомнили жителям города о его необходимости.

В Ульяновской области за последние годы отмечается улучшение основных эпидемиологических показателей заболеваемости и смертности населения от туберкулёза. Так, в 2016 году заболеваемость населения области снизилось на 5,6%, увеличился охват диагностикой детей и подростков.

24 марта в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 16.00 состоится торжественное открытие и пресс-конференция. В холле ТРЦ «Аквамолл» будут работать «площадки здоровья», организованные Ульяновским областным центром медицинской профилактики и Областным центром профилактики и борьбы со СПИД. Специалисты лечебно-профилактических учреждений проконсультируют всех присутствующих по вопросам здорового образа жизни, а также проведут обследование, включающее в себя измерение артериального давления, определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, массы тела и окружности талии, измерение роста, веса, индекса массы тела. Все участники акции получат информационные буклеты профилактической направленности.

С 24 по 26 марта на площадке ТРЦ «Аквамолл» будет работать передвижной флюорограф. 24 марта все желающие смогут пройти обследование с 14:00 до 18:00, а 25 и 26 марта – с 10:00 до 18:00. По результатам обследования каждый участник акции получит консультацию врача-фтизиатра.