Header 2023

Smaller Default Larger

В регионе пройдут профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня больного бронхиальной астмой

Мероприятия в рамках Всемирного дня пройдут в городе и области со 2 по 12 декабря.

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Сергеевича Дегтяря в Ульяновском регионе продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения.

Ежегодно 11 декабря во всем мире отмечают День больного бронхиальной астмой. Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого и 10% детского населения. Мероприятия, приуроченные к Международному дню бронхиальной астмы, направлены на улучшение осведомленности населения об этом заболевании, привлечение внимания широкой общественности к решению проблем пациентов с бронхиальной астмой и улучшению качества оказываемой им медицинской помощи.

В этот день в лечебно-профилактических учреждениях города и области пройдет более 150 информационно-просветительских мероприятий с участием квалифицированных специалистов, в том числе дни открытых дверей, лекции, беседы, конкурсы рисунков, демонстрации видеофильмов по данной тематике.

Так, в Детской городской клинической больнице города Ульяновска (поликлиника №9) 3 декабря состоятся «Веселые старты», направленные на пропаганду здорового образа жизни.

2 декабря в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева пройдут беседы и лекции на тему «Бронхиальная астма не приговор!». Для родителей будет работать индивидуальная школа «Бронхиальная астма», в рамках которой специалисты расскажут, как ухаживать с детьми, страдающими данным недугом. 

9 декабря в Центре здоровья «Перспектива» Городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) состоится День открытых дверей, в рамках которого все желающие пройдут компьютерное обследование, измерят свой вес, рост, артериальное давление, осуществят кистевую динамометрию, спирометрию, а также смогут пройти тестирование на аппаратно-программном комплексе.

Специалисты Центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова 10 декабря проведут радиолекторий для сотрудников предприятий ООО «УАЗ» и ОАО «УМЗ» на тему «Профилактика бронхиальной астмы. Дышите свободно!» .

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павла Сергеевича Дегтяря мероприятия в рамках Международного Дня больного бронхиальной астмой пройдут не только в городе Ульяновске, но и практически во всех районах Ульяновской области.

Так, 8 декабря в Барышской районной больнице будет работать «Киоск здоровья», где каждый желающий сможет измерить артериальное давление, вес, рост и получить консультацию специалиста по здоровому образу жизни.

9 декабря в Сенгилеевской районной больнице состоится лекция на тему «Советы астматику», направленная на повышение информированности населения о данном заболевании.

В Радищевской районной больнице 11 декабря состоится Школа здоровья, посвященная бронхиальной астме. Участники мероприятия ознакомятся с особенностями дыхательной гимнастики при данном заболевании, а также просмотрят видеофильм «Бронхиальная астма и образ жизни».

12 декабря откроет свои двери Чердаклинская районная больница. Для жителей района будет работать Школа здоровья больных с бронхиальной астмой.

«Дыхательная система поддерживает обмен веществ и равновесное состояние организма. Дыхание снабжает клетки кислородом, выводит углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности. Бронхиальная астма поражают легкие и бронхи, что снижает качество жизни человека. Чтобы обратить внимание на проблему и увеличить осведомленность людей о болезни, создан международный День больного бронхиальной астмой», - рассказал главный врач Центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.