Header 2023

Smaller Default Larger

До самых до окраин… Профилактические проекты реализуются в отдаленных районах

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, в регионе продолжается системная работа, направленная на популяризацию здорового образа жизни среди населения Ульяновской области.

В рамках пропаганды здорового образа жизни Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия совместно с ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» на территории Ульяновска и Ульяновской области запустили комплекс проектов, направленных на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни среди населения всех возрастов в период 2016-2017гг.

Первый масштабный информационный проект «Здоровей-ка!» реализуется на базе средних учебных заведений. В занимательной форме ребята знакомятся с основами здорового образа жизни и профилактикой вредных привычек. Кроме того, для ребят будут организованы интеллектуально-спортивные площадки.

В целях информирования о состоянии своего здоровья, в Ульяновской области реализуется проект «Открой мир здоровья». Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни среди студентов ВУЗов и ССУЗов. Целью данного проекта является профилактика факторов риска развития неинфекционных заболеваний, информирование студентов о вреде употребления наркотических и психотропных веществ, а также сохранение репродуктивного здоровья.

Следующий проект «КАРДИОдесант», который реализуется среди работающего населения на предприятиях и организациях Ульяновской области. Этот проект направлен на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в рамках которого специалисты информируют об основных факторах риска, методах их профилактики и лечения. В рамках «КАРДИОдесанта» сотрудники Центров здоровья, отделений и медицинских кабинетов проведут мастер-классы по измерению артериального давления, проверят кровь на сахар и холестерин, обследуют на диагностическом аппарате кардиовизор, который применяется для ранней диагностики заболеваний сердца и сосудов, а также проведут индивидуальное консультирование.

Еще один проект, который приобрел особую популярность среди людей пожилого возраста – «Шаги к здоровью!». В рамках данного проекта организуются прогулки с доктором. В задачи этого проекта входит информирование населения о способах поддержания и сохранения здоровья, а также популяризация ходьбы, как наиболее доступного способа профилактики хронических неинфекционных заболеваний.  

По словам главного врача Центра медицинской профилактики Павла Сергеевича Смирнова - «В масштабной информационной компании планируется проведение более 1500 мероприятий с общим охватом более 52 000 человек. Профилактическая работа, проводимая с жителями всего региона, носит системный характер и охватывает все возрастные группы. На помощь в организации профилактических мероприятий приходят все лечебно-профилактические учреждения, благодаря чему у нас появляется все больше возможностей добраться до самых отдаленных уголков нашей области».