Header 2023

Smaller Default Larger

В регионе пройдут профилактические мероприятия в рамках Международного дня отказа от курения

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Сергеевича Дегтяря в Ульяновском регионе продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения.

Ежегодно, каждый третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества.

В этот день в лечебно-профилактических учреждениях города и области пройдут информационно-просветительские мероприятия с участием квалифицированных специалистов. Запланированы более 160 мероприятий, в том числе дни открытых дверей, лекции, беседы, конкурсы рисунков, демонстрации видеофильмов по данной тематике.

Так, 17 ноября на базе ГУЗ Областной кардиологический диспансер откроет свои двери «Коронарный клуб», в фойе поликлинике пройдет демонстрация фильма о вреде курения. В этот же день, по телефону «горячей линии» 8 (8422)58-73-41 на вопросы о вреде курения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы ответит врач-кардиолог.

Специалисты ГУЗ «Ульяновский областной клинический медицинский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии» проведут беседы на тему «Правда о табаке», «Диета для бросающих курить», «Кальян и электронные сигареты – альтернатива сигарете?» и «Курительные смеси – новомодное веяние». Также, 17 ноября, будет работать кабинет отказа от курения, где можно будет определить степень никотиновой зависимости и получить консультацию специалиста.

17 ноября врач-нарколог ГУЗ «Ульяновская областная наркологическая больница» проведет консультативный прием по вопросам профилактики и лечения табачной зависимости. Будет организована «горячая линия» по телефону 8(8422)717-717. На возникшие вопросы ответит квалифицированный психолог.

На территории поликлиники № 3 ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Ульяновска» пройдет день открытых дверей, где всем желающим проведут скрининг-тестирование организма (измерение артериального давления, веса, роста). В холле поликлиники волонтеры проведут акцию «Обменяй сигарету на конфету», в ходе которой раздадут информационно-полиграфический материал.

В ГУЗ «Городская поликлиника № 4», консультативный прием, без предварительной записи, проведут врачи-терапевты. Посетители поликлиники смогут сделать флюорографию органов грудной клетки, а также провести спирографию легких. Кроме того, будет организована работа «школы здоровья» и «школы ХОБЛ». В ходе профилактических мероприятий будет работать информационная площадка с полиграфической продукцией по профилактике неинфекционных заболеваний.

По поручению Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия активная работа по пропаганде здорового образа жизни продолжается во всех районах Ульяновской области.

В рамках Всемирного дня отказа от курения, во всех районных больницах Ульяновской области пройдут дни открытых дверей, будут работать «школы отказа от курения», состоятся «круглые столы», лекции, семинары, спортивно-оздоровительные мероприятия.

«Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти миллионов граждан, каждые десять секунд на планете умирает один курильщик. Курение приводит к заболеванию многих органов, способствует возникновению злокачественных новообразований. Это один из основных факторов риска развития инфарктов и инсультов» - рассказал главный врач Центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.

С более подробной информацией о мероприятиях в рамках Международного дня отказа от курения можно ознакомиться по ссылке: План мероприятий в рамках Международного дня отказа от курения 17 ноября 2016 года