Header 2023

Smaller Default Larger

Вакцинация против гриппа эффективно защитит Ваше здоровье

По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова в регионе усилена профилактическая работа в преддверии эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцинация является мощным профилактическим средством против гриппа, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса. Иммунитет, возникающий в результате вакцинации – не пожизненный, он сохраняется в течение одного года, и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Поэтому вакцинироваться желательно каждый год, причем – заблаговременно, до начала эпидемии. Ведь защита организма от вируса достигает максимальной эффективности только через две недели с момента введения вакцины!

«По возможности избегайте больших скоплений людей, выходя на улицу, смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью, регулярно мойте с мылом не только руки, но и лицо, делайте ежедневно – дома и на работе - влажную уборку и проветривайте помещение. Надежным средством борьбы с гриппом и ОРВИ были и остаются вакцины. Прививка снижает риск заболевания до 90%» - отметил главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.

13 октября в 19.30 на телеканале «Репортер» выйдет в эфир программа, посвященная мерам профилактики против гриппа. В рамках программы будут рассмотрены вопросы вакцинопрофилактики против гриппа.