Header 2023

Smaller Default Larger

Диспансеризацию и профосмотр можно пройти онлайн

Диспансеризация – это комплексное медицинское обследование. В нашей стране с 2013 года она проводится бесплатно для всех категорий граждан по месту жительства. Дети проходят диспансеризацию раз в год, взрослые – раз в три года, по достижении 21 года. При этом взрослые имеют право пройти ежегодный профилактический осмотр в год, когда не проходят диспансеризацию.

ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» информирует ульяновцев, что ГНИЦ ПМ запустил онлайн-акцию «Диспансеризация на экране монитора», которая позволяет получить предварительные итоги, не выходя из дома, и ускорить прохождение диспансеризации или ежегодного профилактического осмотра.

Для этого нужно ответить на вопросы онлайн-анкеты (http://sadip.ru/Patients). Если Вам от 40 до 65 лет, не забудьте внести данные артериального давления и холестерина, чтобы узнать абсолютный сердечно-сосудистый риск. По итогам опроса сайт выдаст предварительное заключение о факторах риска и возможных заболеваниях. Полученные результаты можно распечатать и уже с ними обратиться к терапевту для прохождения осмотра. Таким образом, вы сэкономите время, уменьшите волнение во время осмотра и, самое главное, проконтролируете своё здоровье.

Ещё раз напомним. Диспансеризацию дети проходят раз в год, взрослые – раз в три года, начиная с 21 года. Профилактический осмотр (профосмотр) проходят взрослые 1 раз в год.

При этом работодатель обязан предоставить сотруднику время, чтобы пройти как сам осмотр, так и назначенные исследования и дополнительные обследования.