Header 2023

Smaller Default Larger

В рамках недели Недели профилактики повышения артериального давления в Центре общественного здоровья был организован прием врача-кардиолога

18 мая в региональном Центре общественного здоровья (ул. Гончарова, д. 4) прошла акция «Гипертонии – НЕТ!», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией.

В этот день в Центр здоровья пришли люди с патологиями сердца и сосудов: ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, у одного человека была впервые выявлена фибрилляция предсердий. Посетители Центра получили возможность сделать электрокардиограмму и получить консультацию врача-кардиолога. По результатам консультативного приема один пациент был направлен в дневной стационар Областного кардиологического диспансера, два человека – на реабилитационное лечение.

Для определения общего состояния здоровья проводилось скрининговое обследование, включающее измерение роста, веса, подсчет индекса массы тела, определение уровня глюкозы и общего холестерина в крови, измерение артериального давления, пульса, насыщения крови кислородом. 40 ульяновцев прошли ультразвуковую диагностику магистральных артерий головы. При этом у 8 пациентов выявлена дисциркуляция в вертебрально-базилярном бассейне – серьезная патология, которая может привести к острому нарушению мозгового кровообращения, у 27 человек – деформация ходов магистральных артерий головы, 5 пациентов страдают стенозирующим атеросклерозом, 14 человек имеют малый диаметр позвоночной артерии.

«Возникновению болезней сердца и сосудов способствуют такие факторы риска, как стрессы, неправильное и нерегулряное питание, недостаток физической активности. Сердце – мышца, и его, как любую мышцу, можно тренировать. Для этого необходимо поддерживать достаточный уровень физической активности. Конечно, у многих людей с возрастном развиваются хронические заболевания, и не каждому состояние здоровья позволяет заниматься спортом. Но проходить в день от 7000 до 10000 шагов можно и нужно – это лучшая тренировка для сердечной мышцы. Еще один доступный и безопасный вид физической активности – плавание», – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья, врач-кардиолог Лилия Кирилина.

Напомним, с 15 по 21 мая в Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография».

modniyportal.ru